На рынок коммунальных услуг Бурятии пришел чужак-нелегал?

В «МК» обратилась жительница Улан-Удэ и рассказала, что как и многие ее соседи получила на «сотовый» сообщение о необходимости установить водосчетчики с указанием номера контактного телефона

Поскольку у нее действительно не было приборов учета, женщина приняла предложение как должное, не подумав о возможных последствиях.

В «МК» обратилась жительница Улан-Удэ и рассказала, что как и многие ее соседи получила на «сотовый» сообщение о необходимости установить водосчетчики с указанием номера контактного телефона

Семь раз проверь…

— Позвонив по телефону, я попала в фирму «Городская сервисная служба», обговорила с ее представителем дату, время, место и стоимость работ (10300 рублей за 4 прибора «под ключ». — Авт.), но толком не разобралась в нюансах — не изучила договор, — рассказывает наша героиня. — После установки водосчетчиков мастер выдал мне два акта и сказал: «Один отнесете в управляющую компанию, а другой — в «Водоканал».

Там и выяснилось, что передавать документы в обслуживающие и ресурсо-снабжающие организации должна не она, а «установщик».

— Диспетчер «Водоканала» сочувственно посмотрела на меня и пояснила, что «Городская сервисная служба» — самая проблемная фирма по установке водосчетчиков в Улан-Удэ. Она не имеет разрешения на их опломбировку, но, тем не менее, ее проводит. Сотрудник расчетного центра ОАО «ТГК-14» сказала мне то же самое.

Новый игрок или «шарашкина контора»?

Как выяснил «МК», владельцем «Городской сервисной службы» является некто Алексей Сенькин, зарегистрировавший фирму полгода назад в Карелии, и каким-то чудесным образом оказавшуюся в Бурятии. По словам обратившейся в редакцию женщины, внешне к работе приборов учета претензий нет. Чего, увы, нельзя сказать по поводу их официального признания ресурсоснабжающими организациями и дальнейшего обслуживания (например, гарантийного ремонта).

— «Городская сервисная служба» провела опломбировку водосчетчиков в моей квартире самостоятельно, не в присутствии ресурсоснабжающих организаций. Оказывается, это незаконно! — говорит она. — Теперь мне эту процедуру нужно провести заново — то есть тратить время, оформлять документы, договариваться с контролерами…

К слову, женщина так и не добилась от услужливой фирмы вразумительного объяснения. К тому же контора переехала из пункта А в пункт В, и владелица водосчетчиков вынуждена была искать ее по всему Улан-Удэ.

Деятельность «Городской сервисной службы» и впрямь вызывает ряд вопросов. Например, как ей удалось выявить неохваченных приборами учета граждан? Где взяла их телефонные номера? Почему заставляет своих клиентов лично разносить акты? И взаимодействует ли с ресурсоснабжающими организациями Улан-Удэ? И прочее, и прочее...

К сожалению, ответов на эти вопросы от «Городской сервисной службы» корреспондент «МК» так и не добилась. Вежливые операторы каждый раз обещали «передать информацию» то юридическому отделу, то самому руководству. На этом дело и заканчивалось.

Предупрежден — значит вооружен

Свет на ситуацию пролили все те же ресурсоснабжающие организации.

— В феврале 2015 года многоэтажки Улан-Удэ «украсили» объявления от некой «Городской сервисной службы», — рассказывают «МК» в пресс-службе ООО «БКС». — Она предлагала свои услуги по установке и опломбировке квартирных водосчетчиков. Решив, что это муниципальная служба, жильцы стали туда обращаться…

Поскольку фирма не согласовывала проведение таких работ с «Байкальскими коммунальными системами», у собственников в дальнейшем возникла серьезная проблема по регистрации и постановке приборов холодного водоснабжения на коммерческий учет.

Но когда возмущенные жильцы потребовали объяснений, «Городская сервисная служба» «перевела стрелки» на управляющие компании, которые вообще ни при чем. При настойчивых попытках связаться с сотрудниками «сервисной службы» выяснилась интересная вещь: они не имеют в Улан-Удэ собственного представителя — только монтажные группы, с которых, как говорится, взятки гладки.

— Самое интересное, «Городская сервисная служба» располагает базой данных и номерами сотовых телефонов жителей Улан-Удэ, не имеющих квартирные водосчетчики, и рассылает им текстовые сообщения такого содержания: «Внимание! В вашем доме идет коллективная установка счетчиков воды, согласно ФЗ-261. Запишитесь сейчас по тел. 38-38-46». Смс пришло от VODOKONTROL», — рассказывают в пресс-службе ООО «БКС».

Заметим, что от услуг конторы пострадал не только Улан-Удэ. Следы этой фирмы, зарегистрированной где-то на границе с Финляндией, были замечены в городах Орел, Тверь, Томск, Рязань, Воронеж, Белгород, Астрахань, Ульяновск, Петрозаводск, Санкт- Петербург...

— Такой вид деятельности, как установка водосчетчиков, не лицензируется, — подчеркнули в «Байкальских коммунальных системах». — Но эту работу может выполнять только обученный персонал. Поэтому мы советуем заключать договоры на установку водосчетчиков и выбирать фирмы, которые имеют в нашем городе не только телефонный номер, но и имущество. Ведь очень сложно взыскать материальный ущерб с организации, которая зарегистрирована на другом конце нашей страны!

В ТГК-14 корреспонденту «МК» сообщили, что им пока не приходилось сталкиваться с «Городской сервисной службой». И это странно, если учесть, что она устанавливает в квартирах горожан водосчетчики не только холодной, но и горячей воды:

— По действующему законодательству представлять интересы энерго-снабжающей организации при приемке индивидуальных приборов учета может только лицо с назначенными полномочиями (на основании доверенности), либо специалист энергоснабжающей организации, на которого возложены соответствующие обязанности. ООО «Городская сервисная служба» доверенности на приемку индивидуальных приборов учета нами не выдавалось, — подчеркнули в пресс-службе ТГК-14. — Таким образом, для ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета собственник должен оформить заявку в филиале «Теплоэнергосбыт Бурятии» ОАО «ТГК-14».

Что делать?

Жители Улан-Удэ, которые установили индивидуальные приборы учета силами «Городской сервисной службы», должны подать в ОАО «ТГК-14» (горячее водоснабжение) и ООО «БКС» (холодное водоснабжение) заявление о принятии ИПУ на коммерческий учет и приложить к нему копии их паспортов. Если паспорта отсутствуют, необходимо произвести установку новых ИПУ или поверку имеющихся с помощью проверенных фирм (ООО «Водолей», ООО «Водомер», ООО «Метролог», ИП «Бердникова», ООО «Аквасервис», ООО «Тепловодоучет») или специалистов центра стандартизации и метрологии РБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Операция «оккупация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру