В Улан-Удэ обсудили проблему сборов в школах на проведение выпускных вечеров

Тема денежных сборов в школах в связи с предстоящими выпускными вечерами прозвучала в минувший понедельник в Улан-Удэ на «круглом столе» Союза попечителей Бурятии с участием представителей СМИ

Для СМИ, общественности, власти и бизнеса одной из тем для обсуждения стала статья в «МК» «Добровольно-принудительно».

Тема денежных сборов в школах в связи с предстоящими выпускными вечерами прозвучала в минувший понедельник в Улан-Удэ на «круглом столе» Союза попечителей Бурятии с участием представителей СМИ

В ней мы рассказали о начале очередной эпопеи по сбору денег с родителей учеников. В статье шла речь о выпускных вечерах в четвертых классах, но проблема гораздо шире, поскольку выпускные проводятся сегодня и в 9-х, и в 11-х классах, и суммы, которые собираются с родителей, часто неподъемны для их кошельков.

Разговор получился острый. Прибывшие на мероприятия представители школы №25 с группой поддержки попытались убедить присутствующих, что деньги на выпускные вечера в младших классах у них собираются добровольно и те, кто не может платить — не платят. Однако задекларированный принцип «добровольности» сборов среди участников мероприятия вызвал скепсис. Неслучайно выступающие в основном говорили не о сборах, а о поборах, что прочно вошло в школьную практику. Как отметил вице-президент торгово-промышленной палаты РБ Виктор Кукшинов, «жестковато, конечно, но четко отражает суть проблемы».

Другой вопрос, что, как подчеркнул министр образования РБ Алдар Дамдинов, «сама постановка вопроса о необходимости регулярных внесений денег на выпускные вечера вызывает конфликтную ситуацию, поскольку зачастую происходит искусственное разделение родителей и школьников по имущественному принципу, что недопустимо».

Грубо говоря, до пятого класса все были равны, а затем выясняется, что один родитель оказывается равнее. Он может заплатить, а другой в связи с отсутствием работы не может оплатить по смете выпускного вечера — за кафе и боулинг в развлекательном центре, подарки, видеофильм и так далее. И все это затем может отразиться на детях и моральном климате в классе. Ведь почему-то сборщики денег забывают, что мы живем не в богатой Тюмени, а в дотационной республике, и денег у всех становится все меньше. Родители же опасаются, что после отказа вложиться на проведение дорогостоящего праздника ребенок будет чувствовать себя неуютно. В так называемых элитных улан-удэнских школах, конечно, проблем поменьше, там родители сознательно платят достаточно крупные суммы «на ремонт и так далее» при поступлении. А затем в течение всего периода обучения сдают деньги в различные фонды, и особых вопросов не задают. Хотя и среди обеспеченных людей возникло серьезное расслоение по имущественному признаку из-за экономического кризиса, и наверняка есть немало тех, кто уже не в состоянии платить такие суммы, как раньше.

В основном проблема «добровольных взносов» сконцентрирована на обычных школах республики, где учится немало детей из неполных семей и семей с невысокими доходами. Для многих родителей собрать несколько тысяч рублей на проведение выпускного вечера четверокласснику — серьезная проблема. По словам министра образования РБ Алдара Дамдинова, «сегодня некоторые ретивые члены родительских комитетов порой переходят всякие границы». Когда, собирая деньги для дорогостоящих подарков и проведение торжеств на выпускных вечерах, пытаются выделиться среди других родителей перед руководством школы и учителями. При этом многие родители вынуждены не отставать от других, чтобы не быть «белыми воронами». Чтобы быть не хуже других.

И, как отмечает глава ведомства, многие родители, не высказывая свои претензии открыто, пишут затем жалобы в министерство. По каждому такому случаю проводится проверка. Хотя, как отметил выступающий, запретить собирать деньги родительским комитетам на праздники и другие мероприятия ведомство не может.

Соответственно, приходится уповать на разум, учитывать сложную ситуацию, в которой оказались тысячи родителей в связи с падением уровня доходов. На «круглом столе» его участники пришли к выводу, что необходимо искать баланс между желанием отдельных состоятельных родителей провести пышные и дорогостоящие выпускные и нежеланием большинства родителей отрывать последние деньги из семейного бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Меньше денег – меньше песен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру