В Улан-Удэ в тестовом режиме начала работу фабрика по производству изделий из нефрита

В Улан-Удэ побывал известный в России бизнесмен, участник списка Forbes, бывший нефтяной магнат, глава и основатель международной инвестиционной группы компаний «Vi Holding» Виталий Мащицкий

Его интерес к республике не праздный.

Сюда он прилетал в качестве председателя совета директоров «Забайкальского горнорудного предприятия» («дочки» «Ростеха»), созданного в 2013 году для организации в Бурятии современного вертикально-интегрированного комплекса по добыче и переработке нефрита.

В Улан-Удэ побывал известный в России бизнесмен, участник списка Forbes, бывший нефтяной магнат, глава и основатель международной инвестиционной группы компаний «Vi Holding» Виталий Мащицкий
Виталий Мащицкий

По словам Виталия Мащицкого, «это обычная рабочая поездка, предпринятая по результатам организационного и инвестиционного периодов, чтобы посмотреть, как реализуется проект». «Проект реализуется по плану, и очень быстро», — сказал он.

Заметим, что рабочая встреча с ведущими специалистами и менеджерами проекта прошла в стенах улан-удэнской фабрики по переработке нефрита-сырца (ООО «ТД Ориентал Вэй»), о существовании которой в столице Бурятии до сего дня мало кто подозревал. Предприятие, расположенное недалеко от Центрального ГАИ, вот уже неделю работает в тестовом режиме. В цехах фабрики частично расставлены технологическое оборудование и станки, выпущено несколько наименований ювелирной продукции, которую охотно продемонстрировал нам руководитель центра обработки нефрита Анвар Назыров. Новые рабочие места осваивают приглашенные из Китая высококлассные мастера. Они же — наставники, которые уже обучают местные кадры, преимущественно молодежь, искусству обработки поделочного камня.

Поделки из нефрита.
Поделки из нефрита.

В свою очередь, нефрит поступает в центр обработки с месторождений в Баунтовском районе Бурятии, в частности, Кавоктинского месторождения, качество сырья которого высоко ценится в соседнем Китае. В Кавокте, в 800 километрах от Улан-Удэ, на месте старых землянок от «Дылачи» буквально за год вырос новый современный рабочий поселок, при строительстве которого был использован передовой опыт возведения подобных объектов в нефтегазовой сфере. На территории поселков располагаются общежития, банно-прачечные комплексы, места проведения досуга, складские и хозяйственные постройки.

Всего же в добычу и переработку нефрита с 2013 по настоящее время ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» и ООО «ТД Ориентал Вэй» было инвестировано свыше 1,5 миллиарда рублей. За этот же период времени сумма налоговых платежей в бюджеты всех уровней составила около 50 миллионов.

Бурятия для Виталия Мащицкого не далекий таежный край, а почти родина. Родился и рос в Иркутске, но предки его из Баргузинского района. Поэтому отношение к проекту особое: «Пришли всерьез и надолго. Наша цель — построить собственную национальную отечественную отрасль не только по добыче, но и переработке нефрита для продвижения готового товара на экспорт в Китай. Это вполне достойная и хорошая задача. Теперь создаем условия, работаем с китайскими партнерами, что в тренде межгосударственных отношений России и Китая».

Первые пробы.
Так режут нефрит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Виталий Мащицкий: «Всерьез и надолго»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру