Нотариусы спасаются от кризиса: в беднеющей Бурятии их услуги подорожали на 25%

Каждый из нас время от времени вынужден пользоваться услугами нотариусов

На прошлой неделе многие были удивлены, узнав о новых расценках в нотариальных конторах.

Каждый из нас время от времени вынужден пользоваться услугами нотариусов

К примеру, доверенность на приватизацию квартир подорожала с 1500 до 2000 рублей, доверенность на управление автомобилем — с 650 до 1000 рублей и так далее. В среднем нотариусы увеличили стоимость своих услуг на 25%. В условиях падения доходов, сокращения занятости и зарплат столь неожиданно высокий рост вызывает недоумение.

В нотариальной палате РБ корреспонденту «МК» сообщили, что решение повысить стоимость услуг на оказание правовой и технической работы (ПТР) было принято на республиканском собрании нотариусов и продиктовано уровнем инфляции, прежде всего, ростом стоимости коммунальных услуг.

Эксперт Юрий Кравцов, комментируя ситуацию, отметил, что подорожание носило в целом объективный характер.

— Нотариусы объективно ощущают экономический кризис, который выражается в росте цен, при этом они содержат штат помощников, платят зарплаты и дают льготы малоимущим, и поэтому для них естественно переложить часть издержек на своих клиентов, — отмечает эксперт.

Экономист Алдар Бадмаев считает, что повышение размера оплаты услуг нотариусов Бурятии — это попытка сохранить свои доходы в результате снижения потока клиентов.

— Значительная часть доходов у нотариусов формировалась за счет выдачи доверенностей на регистрацию, управление недвижимостью, автотранспортом, распоряжение имуществом юридических и физических лиц, подлинность подписей на банковских документах, выдачу согласия супругов на выезд детей на учебу и отдых за границу, — отмечает эксперт. — Естественно, что количество данных доверенностей в связи с кризисом значительно сократилось, а основные затраты на аренду и зарплату персонала увеличились.

Как отметил эксперт, у частных нотариусов есть возможность увеличивать цены, в отличие от обычного бизнеса. Предприниматели же Бурятии не могут переложить издержки на своих клиентов.

В то же время бесконечно завышать цены нотариусы не могут, поскольку как минимум от половины услуг нотариусов клиенты могут отказаться, если их цена превысит психологически неприемлемую. Тогда очередей у нотариусов не будет, часть нотариальных бизнес-контор, расположенных в местах невысокого покупательского трафика, придется закрывать, а оставшиеся возьмут на себя основную часть работы. Судя по всему, данная перспектива не за горами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Нотариусы как зеркало экономического спада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру