В Улан-Удэ даже банки не хотят платить высокую докризисную аренду

В Улан-Удэ на ул. Ленина закрылись операционные офисы сразу двух федеральных розничных банков

Аналитики связывают это с оптимизацией расходов в связи и торможением рынка потребительского кредитования. Первым с ул. Ленина выехал операционный офис «Восточный Экспресс-банк».

В Улан-Удэ на ул. Ленина закрылись операционные офисы сразу двух федеральных розничных банков
Фото: Дмитрий Родионов.

Теперь клиентов обслуживает отделение банка на проспекте 50-летия Октября, 26. По соседству на отделении «Банк Хоум Кредит» висит объявление «сдается», а всех клиентов предупреждают, что офис переезжает на пр. 50-летия Октября.

— Банки не смогли договориться с собственниками помещений по поводу снижения стоимости аренды, — рассказывает информированный источник. — Когда арендодатели отказались снижать ставку до требуемой величины, им сказали «до свидания».

Таким образом, арендодатели потеряли крупных и платежеспособных партнеров, и теперь им придется попотеть, чтобы найти замену на падающем рынке аренды.

— Сегодня практически все российские федеральные розничные банки в связи с сокращением объема операций, увеличением просрочки и ухудшением структуры задолженности оптимизируют расходы и те допофисы, которые не показывают прибыли, сокращаются, — считает эксперт Алдар Бадмаев. — Вначале идет сокращение кадров, затем ведутся переговоры о сокращении арендных платежей, а если и эти затраты не удается существенно сократить, то допофисы закрываются, а клиенты переводятся в остающиеся отделения.

Как отметил экономист, подобные процессы идут и в страховом бизнесе, который оптимизирует затраты, пережидая кризисное время. Для Бурятии же основная проблема заключается в том, что найти работу в нынешних условиях бывшим выпускникам вузов, которые и работали менеджерами и операционистами в сокращаемых подразделениях, становится все сложнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Банки пошли на секвестр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру