Замминистра строительства России: «Раскапывать город в преддверии празднования нехорошо»

В Улан-Удэ запущен обратный отсчет до празднования 350-летия столицы Бурятии, который мы будем отмечать в сентябре 2016 года

На момент прибытия в Улан-Удэ главного по юбилею — заместителя министра строительства России Леонида Ставицкого — до назначенного торжества оставалось 470 дней. И далеко, и близко одновременно.

В Улан-Удэ запущен обратный отсчет до празднования 350-летия столицы Бурятии, который мы будем отмечать в сентябре 2016 года
Министр ЖКХ РБ Федор Трифонов, глава администрации Зандра Сангадиев и замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий.

Далеко, потому что за это время в городе и стране может произойти все что угодно. Быстро — учитывая громадье планов, часть из которых, возможно, будет отложена на пару лет. Например, анонсированной масштабной реконструкции и модернизации объектов городского хозяйства улан-удэнцы могут и не дождаться:

— Все, что связано с тепловыми сетями и коммуникациями, считаю абсолютно правильным перенести на более поздний срок — конец 2016-го или даже 17-18-е годы, — заявил Леонид Ставицкий. — Министерство поддержит (кого? — Авт.). Это все для комфорта жителей. Раскапывать город в преддверии празднования нехорошо.

Можно подумать, у горожан есть выбор. Наши ржавые трубы могут рвануть в любой момент, даже в день празднования долгожданного юбилея!

Впрочем, отцы города на такую неожиданную заботу высокопоставленного чиновника об улан-удэнцах ответили одобрительным гулом и кивками, дескать, и в самом деле: люди, понимаешь, будут петь и веселиться, а мы тут со своими новыми трубами и задвижками!..

Зато представители непрофессионального сообщества (журналисты и общественники) отреагировали на согласие Ставицкого «обождать с ремонтом коммуникаций» скептически: перенос столь важных для города работ на более поздний срок — это явно не к добру. Да, во время массовых гуляний перекрытые дороги и рвы — конечно, не очень удобно, но не эта ли рабочая суета и деловитость на инженерных магистралях большого города лучшее подтверждение серьезности намерений власти, истинной заботы о комфорте и безопасности горожан и, наконец, доказательство ее потенции?

Как тут не вспомнить ипподром, реконструкция которого была начата в 2010 году — в рамках реализации программы подготовки празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Объект должен был быть готов к июлю 2011-го, но работы не закончены до сего дня. Как не вспомнить эпопею так и не начавшегося строительства третьего моста через Уду? Мост этот был включен в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, и должен был соединить Октябрьский район (улицы Сахьяновой и Трубачеева) с Железнодорожным (на улицах Дальненагорная и Третья транспортная), избавив город от пробок. Если бы обещания власти имели свойство исполняться, не исключено, что к 350-летию Улан-Удэ торжественное открытие моста стало бы самым незабываемым событием, за которое можно было бы поблагодарить даже мэра! Но, как нам пояснили, реализация проекта уперлась в нехватку финансирования. В 2013 году строительство моста исключили из ФЦП.

Не исключено, что и теплотрассы Улан-Удэ постигнет та же участь — кому они после юбилея будут нужны, когда надобность в красивых отчетах отпадет? Перед кем красоваться-то?

И уж совсем добила фраза Леонида Ставицкого о вероятности урезания финансирования празднования 350-летия города: «Сокращение бюджета не исключено. Как говорится, «проси больше — дадут меньше», — сказал замминистра и пожал плечами...

Поэтому основной разговор на совещании шел вокруг восстановления культурных объектов Улан-Удэ, которым повезло больше, хотя и не без потерь:

— Была запланирована реконструкция 11 объектов. Однако по 6-ти из них работы выполнить по ряду причин не представляется возможным. По 5-ти объектам готова проектно-сметная документация на сумму 15 млн. рублей. По 3-м объектам получена госэкспертиза. Общая площадь реконструкции составит 17,1 тыс. кв.м, — доложила председатель комитета по культуре Ирина Ковалева.

Самый амбициозный проект — реанимация городского культурного центра (ГКЦ). На восстановление здания, по словам Ковалевой, потребуется 868 млн. рублей. На сегодня в нем функционирует только клубная половина, а вторая, театральная, с самым большим залом в городе на 1000 мест, закрыта. Внутри здания сохранилось все лучшее от советской архитектуры: декор, лепнина, колонны и фрагменты росписи.

Помимо ГКЦ будут отремонтированы здание музея истории Улан-Удэ (20 млн.), дом культуры имени Вагжанова (37 млн.), МОУ «Музыкально-гуманитарный лицей имени Дандара Аюшеева» (156 млн.), библиотека имени Исая Калашникова (89 млн.).

Всего на праздничные мероприятия и проекты предполагается потратить 7 млрд. рублей, из которых 4,5 миллиарда — из федерального, а остальные — из республиканского бюджета. Если, конечно, с оставшимися в списке объектами не получится как с трубами, ипподромом и мостом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: 350 город ягодка опять?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру