В Бурятии число нападений клещей выросло 11 проц по сравнению с прошлогодними показателями

В Бурятии от нападений клещей пострадали 1296 человек из них - 488 детей. Это на 11 проц больше, чем за аналогичный период прошлого годаПри этом 14 человек заразились инфекциями , переносимыми лесными паразитами, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе управлении Роспотребнадзора по Бурятии

Клещевым вирусным энцефалитом заболел один житель Кижингинского района, под подозрением один улан-удэнец. Клещевой боррелиоз выявили у одного жителя Прибайкалья, под подозрением еще пять человек. Диагноз клещевой риккетсиоз поставили 12 людям (1 – в Заиграевском районе, по 2 - в Тарбагатайском и Баргузинском, 3 –в Курумканском, 4 – в Улан-Удэ), под подозрением 4 человека.

Учетные работы и сбор клещей проведены в Тарбагатайском, Джидинском, Кабанском, Иволгинском, Мухоршибирском, Кижингинском, Хоринском, Прибайкальском районах. Численность клещей в Джидинском районе по сравнению с 2014 годом возросла в 1,6 раза. В Кабанском районе численность клещей тоже высокая, но на уровне 2014 года. Прогнозируется сезонное увеличение численности клещей.

Сейчас в республике привили против клещевого вирусного энцефалита 27 тыс человек, из них 10 тыс детей. Иммунизация населения продолжается.

В связи с высокой активностью клещей Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает жителям республики: основная мера профилактики клещевых инфекций в настоящее время – это не дать клещу присосаться. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру