Жара, жара…

Пойдет ли Вячеслав Наговицын на третий срок?

Едва выйдя из очередного отпуска, несколько раскрасневшийся от яркого солнца глава Бурятии Вячеслав Наговицын поспешил провести пресс-конференцию.

Пойдет ли Вячеслав Наговицын на третий срок?
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Вопреки традиции, она была без повода (если не считать пышного приезда г-на Шойгу, но тот гостевал по федеральной линии и на местных особого внимания не обращал).

Ранее выход Вячеслава Наговицына в народ через посредничество СМИ обычно презентовался после очередной поездки в Москву за очередным куском трансферта для дотационной Бурятии. На этот раз от чиновника ждали ответов на вопрос — что он думает по поводу митингов с лозунгами об его отставке и пойдет ли он на третий срок?

По поводу народных гуляний с плакатами глава заявил о необходимости создания в центре Улан-Удэ некого подобия Гайд-парка, где «люди могли бы выражать свою позицию» и даже обратился к мэру Голкову с рацпредложением не только не чинить препонов для разрешения митингов, но и обеспечить митингующих специально оборудованной трибуной и техническими условиями. Пусть митингуют. А караван идет. Веселое и остроумное смещение контекстов. Но что касается выборного вопроса, то глава ответил слишком уклончиво.

— Если население скажет да, то пойду, в общем, время покажет, — отметил он.

Сложилось ощущение, что тема выборов для главы настолько болезненна, что он многое бы дал, если бы этот вопрос задали ему в пустоте далекого будущего. Ведь сегодняшние его действия идут в русле ленинского: «Шаг вперед, два шага назад». Так, в конце зимы глава затеял глобальное реформирование кабинета министров с целью придания ему динамичности, чем вызвал восхищение обозревателей: наконец-то выходим из болота! Глава явно сигнализировал: иду на досрочные выборы в сентябре 2015 года, по примеру иркутского губернатора Сергея Ерощенко. Учитывая высокий рейтинг Наговицына, в сентябре он одержал бы легкую победу, не дожидаясь сентября 2017 года. Когда есть риск того, что кризис и политтехнологические приемчики оппозиции обнулят его высокие рейтинги. Но богатому соседу удалось получить заветную приставку и.о. , а нашему дотационному — нет. Как уверяют информированные источники, Наговицыну явно «помогли не получить одобрение Кремля на досрочные выборы». Например, сыграло свою роль то, что Бурятия не могла оставаться до сентября сего года в положении «нараскорячку» аж с двумя и.о. — главы региона и председателя Народного Хурала. Вспомним, что именно в этот период группа товарищей очень вовремя отправила в отставку с поста спикера НХ «дядю Мотю» (в миру Матвея Гершевича), полномочия которого перешли к и.о. Владимиру Павлову. Одновременно начались заказные митинги, а в СМИ выплеснули новую версию похождений в СИЗО экс-министра Манзанова, помянули недобрым словом и «домик» главы в с. Сотниково и его строителя, стрелочника — завхоза г-на Сучкова с его уголовным делом. Затем начались проблемы у главного чиновника от спорта Владислава Бумбошкина, и того пришлось реформировать по-тихому. И недавно из Москвы главе пришел сигнал: «Ваша заявка отклонена». В общем, с идеей пойти в сентябре 2015 года с «открытым забралом» Вячеславу Наговицыну пришлось повременить, соответственно, и с апломбом анонсированная реформа госаппарата была спущена на тормозах. Все скатилось на уровень увольнения пенсионеров и уборщиц. В болото…

Хотя Москва явно не собирается списывать Наговицына, по крайней мере, в июне один прокремлевский фонд изучения общественного мнения уверенно поместил Наговицына в группу губернаторов с высоким рейтингом.

— Глава сказал, что на очередные выборы в 2017 году он идет, но до сих пор никаких конкретных действий по этому пути пока не сделано, и аппарат в недоумении, — отметил информированный источник с площади Советов.

В то же время недавно риторика главы поменялась. Едва выйдя из отпуска, он сделал жесткую выволочку министру транспорта Козлову: за провал в контролируемом федералами вопросе отмены большинства электричек в РБ. Добавило энергии и довольно неожиданное заявление Наговицына, что он «любит народ» и рад узаконить всех самовольщиков Бурятии (за редким исключением при строительстве жилья в запретных зонах), что наблюдатели отметили как явное желание подружиться с избирателями накануне выборной кампании.

— Вячеславу Наговицыну ничего не мешает идти на выборы и в 2017 году, и в 2016-м — если представится возможность пойти на досрочные выборы, — отмечает политик Игорь Бобков. — В Бурятии у оппозиции нет ни одного раскрученного кандидата с президентскими амбициями, способного набрать столько голосов, сколько наберет действующий глава.

Некоторую невнятность, досаду и нежелание делать громких заявлений по выборам со стороны главы Игорь Бобков объяснил сезонным явлением: «В такую жару мало что может эффективно работать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру