Бюджетный кризис: как выбраться из долговой ловушки?

Непростую ситуацию с исполнением бюджета за 2014 год на публичных слушаниях обсудили депутаты Народного Хурала, представители республиканских органов власти и общественности

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии, поведал довольно грустную картину исполнения прошлогоднего бюджета.

Непростую ситуацию с исполнением бюджета за 2014 год на публичных слушаниях обсудили депутаты Народного Хурала, представители республиканских органов власти и общественности

Как только подвели данные за 2014 год, то выяснилось, что в бюджете образовался дефицит, вызванный, с одной стороны, падением налоговых поступлений, а с другой – необходимостью наращивать расходы, выполняя майские указы президента РФ по повышению зарплаты работникам образования и т.д.

Так, в прошлом году в связи с падением поступления налога на прибыль, акцизных сборов и других видов налогов почти на 3 миллиарда рублей федеральный бюджет направил республике дополнительную финансовую подпитку в 3,1 миллиарда рублей. Но при этом расходы бюджета увеличились за год на 2,5 миллиарда рублей, что привело к возникновению 2,3-миллиардного дефицита. Чтобы свести концы с концами в связи с таким перекошенным бюджетом, правительство в прошлом году по-крупному залезло в долги к банкам.

— Объем государственного долга Бурятии в 2014 году вырос на 51,5% и на 1 января 2015 года составил 8,5 миллиарда рублей, — подчеркнул министр финансов.

Как было отмечено на «круглом столе», региональный бюджет и так бы попал в достаточно сложное положение в связи с общим ухудшением социально-экономической ситуации и снижением поступления налогов. Но в связи с необходимостью выполнения майских указов по повышению зарплат бюджетникам правительству пришлось серьезно ухудшить баланс бюджета. На этом хорошо заработали банки — только на обслуживание бюджетных долгов в прошлом году было выплачено 240,9 миллиона рублей!

В этих условиях особое значение придается тем проектам, которые способны увеличить поступления доходов в республиканский бюджет. Но пока движений в этом направлении не происходит, одни слова. Так, в 2014 году в бюджет Бурятии не поступили акцизы с алкоголя, составлявшие в некоторые годы более 1 миллиарда рублей в год. Причина — банкротство «Байкалфарма». Как признался первый зампредседателя правительства РБ Иннокентий Егоров, «завод и акцизы приказали долго жить» и посетовал на то, что правительству не получилось завлечь в регион крупного инвестора, который мог бы возобновить производство местной алкогольной продукции и повысить наполняемость бюджета. Иннокентий Егоров отметил, что «бюджет 2014 года был архисложным» и был вызван тем, что «мы не можем существовать отдельно от России».

Западные санкции, скачки национальной валюты и общий спад деловой активности больно ударили по предприятиям республики. Многие из них закрылись, другие сильно сократили объемы производства. Отсюда — падение доходов республиканского бюджета и дефицит бюджета в 3,8 млрд. рублей.

Председатель бюджетного комитета Народного Хурала Цырен Доржиев отметил, что слушания по бюджету и «круглые столы» делают решения властей более открытыми и прозрачными. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности бюджетного процесса из-за экономических проблем в стране, «все социальные обязательства должны выполняться».

Заместитель председателя аграрного комитета Народного Хурала Баир Гармаев обратил внимание присутствующих на необходимость изменения экономической политики в области сельского хозяйства. В 2014 году на агропром республики из федерального и республиканского бюджетов поступило 1 млрд. 18 млн. рублей.

Но при этом, как отметил депутат Баир Гармаев, одним из основных видов господдержки для аграрных предприятий является субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам.

— Получается, что поддержку получает банковский сектор, а не наш аграрий? — возмутился депутат.

Кроме того, он отметил довольно низкие уровни освоения субсидий сельчанами. По его словам, было бы более разумным поменять принципы поддержки села, перейдя на погектарную поддержку, а также поддержать население сел строительством новой инфраструктуры. В частности, он призвал возобновить строительство фельдшерско-акушерских пунктов, школ, сельских клубов и спортзалов. Парламентарий призвал чиновников правительства тщательнее подходить к планированию расходов.

— Без развития социальной инфраструктуры, без закрепления молодых специалистов на селе мы не сможем эффективно развивать сельское хозяйство республики, — заявил Баир Гармаев.

Также участники «круглого стола» рассмотрели тему межбюджетных отношений. Например, Тамара Шагжитарова из администрации Иволгинского района рассказала о том, что сегодня происходит практически во всех районах, когда в прошлом году появились непредвиденные расходы, не заложенные в местные бюджеты. Так, выросла минимальная заработная плата, что потребовало увеличения расходной части муниципалитетов, обострилась проблема нехватки средств на подготовку школ к новому учебному году. Районы видят выход в увеличении финансовой поддержки из бюджета РБ.

Исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Владимир Павлов признал остроту проблемы.

— Мы знаем, что муниципалитетам сейчас приходится непросто, поскольку многие районы перешли в новый год с кредиторской задолженностью, и депутаты работают над этим вопросом. Сейчас готовятся поправки в закон о межбюджетных отношениях, — отметил и.о председателя НХ РБ.

Участники публичных слушаний пришли к выводу о необходимости создания совместной рабочей группы, куда вошли бы депутаты Народного Хурала, представители правительства и районов Бурятии.

Первый зампредседателя правительства РБ Иннокентий Егоров одобрил данное предложение, кроме того, он предложил создать еще одну комиссию при главе республики по составлению программы социально-экономического развития Бурятии до 2030 года.

— Может, действительно наши механизмы устарели, пора искать что-то новое, — признал первый зампред правительства. — Посидим, посчитаем вместе с муниципалитетами и Народным Хуралом. Конечно, для всех «лекарства» не найдем, но «золотую середину» искать нужно.

Несмотря на ряд замечаний, участники слушаний приняли отчет правительства РБ и по итогам мероприятия внесли ряд рекомендаций Народному Хуралу, правительству РБ и органам местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру