Из-за нехватки денег жители Бурятии переходят на обмен жилья по бартеру

Снижение ставок ипотечного кредитования до 11,9% почти не оказало влияния на количество сделок на жилищном рынке Бурятии

По оценкам риэлторов, если и было какое-то оживление, то на рынке новостроек, а вторичный рынок фактически заморозился.

Снижение  ставок ипотечного кредитования до 11,9% почти не оказало влияния на количество сделок на жилищном рынке Бурятии

Покупатели ждут снижения цен, а продавцы не хотят продешевить. Посему клиенты вспомнили о забытом слове «бартер».

Суть проблемы — значительное сокращение объема денег на руках у жителей Бурятии в 2014-2015 годах, что вызвано несколькими причинами, включая рекордную закредитованность (Бурятия вошла в список трех самых проблемных, с точки зрения возврата банковских кредитов, регионов), ужесточение позиции банков по выдаче ипотечных кредитов и вызванное стремление не делать новых долгов. Добавило проблем рост цен и тарифов от ТГК-14, БКС, энергетиков, что вымывает деньги из республики, а также снижение уровня доходов у бюджетников.

В результате продавцы жилья все чаще переходят на бартер, как в 90-е годы прошлого века. Напомним, что в классическом понимании бартер — это натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты, по договору мены. В данном случае жилье меняется на жилье, либо земельные участки, автомобили и другие материальные ценности.

— В Улан-Удэ с весны этого года значительная часть наших сделок проходит по договору обмена, — рассказывает риэлтор улан-удэнского агентства недвижимости «Честный партнер» Олег Семенов. — Они более сложные, но имеют перспективу в нынешней нестабильной ситуации. Например, часто бывает такая ситуация, когда клиенты хотят разъехаться и обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, или обменять благоустроенную квартиру на частный дом. И если мы выставляем объекты на продажу, то сроки реализации растягиваются на месяцы, тем более, что банки сегодня неохотно выдают ипотечные кредиты. Поэтому мы подыскиваем различные варианты и часто проводим сделки без обращения в банк, с частичной доплатой стоимости приобретаемого жилья.

Популярность этой услуги, по словам риэлтора, возросла многократно. Также выросло количество обменов, когда в счет оплаты большой квартиры клиент передает свое жилье, а разница в цене доплачивается наличными и с использованием материнского капитала.

Высок также и потенциал расширения сделок типа «trade-in», когда застройщики принимают в качестве оплаты за «новостройку» вторичное жилье с доплатой.

Хорошая новость заключается в том, что увеличение в Улан-Удэ числа рынка мены жилья дает новые возможности людям быстрее решить их жилищные вопросы в условиях сжатия объема рублевой наличности и роста неплатежей. Пусть и в условиях допотопного натурального обмена. Важен результат, все остальное лишь частности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: В натуре…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру