Промышленный район

Автобан, дома для сирот и кролики

Что же является брендом пригородного Заиграевского района? Конечно же, сразу вспоминается туристический комплекс «Степной кочевник» Жассо-тур.

Автобан, дома для сирот и кролики
Александр Бурлаков, глава МО "Заиграевский район".

Также развитию этой сферы в Заиграеве посвятила не один год своей жизни Елена Емельянова, директор турагентства «Байкал-Этно».

Это агентство впервые предложило тур по достопримечательностям Заиграевского района. Но сегодня этот район известен тем, что построил практически автобан для водителей, направляющихся в восточные районы республики. От столицы Бурятии до поселка Онохой можно прокатиться с ветерком, не боясь попасть в очередную дорожную яму. Также Заиграево прославилось своими кроликами, которые стали героями многих публикаций в СМИ республики. В хозяйстве Евгении Губасарян их насчитывается около 3000. Как пояснили фермеры, мясо кроликов пользуется большим спросом из-за особых диетических и целебных свойств. В прошлом же году в райцентре этого района тридцать два человека стали счастливыми обладателями собственной крыши над головой в микрорайоне «Молодежный». Ключи от новых домов получили дети-сироты.

Дорога между Онохоем и Улан-Удэ стала комфортнее

При въезде в Заиграевский район был сдан в эксплуатацию 11-километровый участок дороги в прошлом году. Он был отремонтирован методом холодного ресайклинга. Новый способ ремонта позволил потратить значительно меньше времени и средств, чем требовалось ранее. Этот отрезок трассы давно требовал качественного ремонта. Кроме замены покрытия здесь полностью приведены в порядок откосная часть и насыпь, уложены новые железобетонные трубы и обустроено 6 автобусных остановок. Как отметил глава администрации Заиграевского района Александр Бурлаков, был проведен хороший ремонт, дорога сдана раньше срока, и качество от этого не пострадало.

— Благодаря правительству республики мы получили, можно сказать, автобан с устойчивым покрытием методом быстрой обработки асфальтового полотна. В этом направлении мы работу продолжим, — заверил глава района.

Фото из архива газеты "Вперед". Открытие молочно-товарной фермы в с. Ташелан.

Кроме этого в конце 2014-го в Заиграеве было отпраздновано новоселье 32-х семей детей-сирот. 16 домов с земельными участками, банями теперь уже обжиты семьями.

В день открытия мкр. «Молодежный» счастливый обладатель нового дома Максим Рекунов был доволен не только жильем, но и размером приусадебного участка:

— Не у каждого в один день появляется и дом, и участок в 8 соток, и баня. Я очень доволен, главное есть где жить и территория, которую можно использовать и под гараж, и под огород, и даже детскую площадку построить. Да и площадь дома можно увеличить — либо второй этаж надстроить, либо пристрой сделать. Главное, начало положено. Мы очень благодарны всем, и министерству социальной защиты в первую очередь, за то, что каждый из нас сегодня имеет свое жилье, свой угол. Это очень важно.

Жизнь идет!

По словам главы района Александра Бурлакова, инициативы предпринимателей Заиграева всячески поддерживаются администрацией МО и правительством Бурятии. Так и крестьянско-фермерское хозяйство Губасарян по разведению кроликов-акселератов при поддержке со стороны государства планирует увеличить поголовье кроликов до 70 тысяч.

— Благодаря господдержке нам удалось быстро встать на ноги, мы верим в успех, — признается предприниматель Евгения Губасарян.

В Заиграевском районе в условиях кризиса решили заняться экономией электрической и тепловой энергии. Было отремонтировано 6 школьных котельных. Все бюджетные организации района обеспечены теплосчетчиками. В 2014-м здесь открылись два магазина торговой сети «Абсолют». Строится в с. Илька деревообрабатывающий комбинат. В Онохое открылся детский сад на 150 мест, где были задействованы средства федерального, республиканского и местного бюджетов.

— Но не все проблемы населенных пунктов района решены. Нужны детсад в Эрхирике, школа в Нижних Тальцах. Пригородные ДНТ и СНТ прибавляют численность населения Заиграева, — рассказал руководитель МО Александр Бурлаков.

Также строятся и работают в пригородном районе молочно-товарные семейные фермы. В своем послании к жителям Бурятии и депутатам Народного Хурала глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил:

— Необходимо уделить особое внимание созданию семейных животноводческих молочно-товарных ферм на 50 голов в Иволгинском, Джидинском и Заиграевском районах.

Так, в селе Ташелан появилось в рамках программы поддержки начинающих фермеров новое предприятие. Доильный процесс на ферме, рассчитанной на 50 буренок, происходит на современном аппарате, задача доярки — лишь подключить его. Строительство этой МТФ обошлось в сумму свыше 13 миллионов рублей.

Год был успешным

2014 год оказался благоприятным для Заиграевского района. Местные промышленные предприятия произвели продукции и услуг более чем на 1,5 млрд. рублей. При этом доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства составляет более 65%. Не подкачали и аграрии, которые вырастили продукцию на 2,4 млрд. рублей. В районе построен полигон твердых бытовых отходов, коих так не хватает в городе.

В этом году 55-летие со дня образования отмечает градообразующее предприятие Онохоя «1019 военный ремонтный завод», где занято 500 человек. Во всем мире знают вооружение, произведенное в Заиграевском районе. На предприятии освоен ремонт основных образцов вооружения от первых модификаций зенитно-ракетных комплексов до их новейших экспортных вариантов. В 90-е годы завод не только сохранил свои передовые позиции, но и сумел укрепиться. Сейчас он один из основных поставщиков ремонтной техники в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь ремонтируются вооружение и военная техника противовоздушной обороны. На два года вперед у завода есть заказы. В местный бюджет он перечисляет около 8 млн. рублей налоговых платежей. Во многом благодаря руководителю завода Виктору Горяйнову предприятие успешно развивается и обеспечивает рабочими местами онохойцев.

Вслед за Хоринским районом Заиграевский район готов показать свои инвестиционные площадки и уже ведет переговоры по привлечению инвесторов и заинтересован в крупных проектах. Жизнь идет, потенциал есть, впереди у района новые горизонты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру