В Бурятии пройдет VIII Байкальский веломарафон

В этом году уже традиционное соревнование входит в календарь Велосипедных марафонов России и претендует на их официальный кубок

Оно прорекламирует бренд священного озера Байкал и сакральных мест районов вдоль гоночного маршрута «Улан-Удэ - Усть-Баргузин», а также укрепит связи многих регионов страны, включая Иркутскую область, Забайкальский и Хабаровский края.

В этом году уже традиционное соревнование входит в календарь Велосипедных марафонов России и претендует на их официальный кубок

— Всего — около 500 человек. Регистрация участников, проверка техисправности и маркировка велосипедов состоятся 27 июня с 6.00 до 7.30 на площади Советов. Затем главный судья выступит перед всеми спортсменами и проинструктирует их, — сообщили корреспонденту «МК» организаторы мероприятия — Усть-Баргузинская детско-юношеская спортивная школа.

Отметим, что транспорт должен иметь тормоза на обоих колесах, а «водитель» — амуницию (шлем, перчатки и солнцезащитные очки), допуск врача, копию паспорта, договор о страховании и страховой полис. Несовершеннолетние должны предъявить разрешение родителей либо обеспечить их присутствие при отправлении.

С 8.45 начнется показательный заезд до лагеря «Огонек» на Верхней Березовке. Все желающие могут поучаствовать в нем, причем представители организаций — проехать с флагами и в футболках со своей символикой. Ну а потом — сам веломарафон. Он предусматривает 4 дистанции — 260, 200, 100 и 40 километров.

Старт на них назначен, соответственно, на 9.00 в Улан-Удэ, на 11.00 в Турунтаеве, на 14.00 в Турке от ОЭЗ «Байкальская гавань» и на 16.00 у границы Баргузинского и Прибайкальского районов. Кстати, соревнования проводят в личном зачете. По итогам спортсменов ждет торжественное награждение и развлекательная программа. А 28 июня они отдохнут возле «сибирской жемчужины».

— Сейчас мы набираем волонтеров в возрасте от 17 лет, — подчеркнули организаторы. — Они будут размещать знаки, флаги, баннеры и указатели, раздавать еду и напитки велосипедистам на пунктах питания, а также организовывать полевую кухню и различные мероприятия. Добровольцам предоставят бесплатный проезд, питание и проживание.

А вот участникам нужно оплатить стартовый взнос (21-25 июня — 1000 рублей, 26-27 июня — 2000) и индивидуальный пакет («Суточный» за 2500 рублей, «Своим ходом» за 1000 или «Все включено» за 3500). Добавим, что заявки на участие подали уже более 100 человек. Среди них есть ветераны — мужчины и женщины от 41 до 50 лет. Гостьей мероприятия, скорее всего, станет героиня Книги рекордов России и старейшая велопутешественница страны — 74 летняя Юлия Михайлюк, а экспертом — московский специалист. Если VIII Байкальский веломарафон получит положительную оценку по 38 показателям, то впоследствии, возможно, — и официальный кубок «Велосипедных марафонов России» и выйдет на европейский и мировой уровень, заявили в Усть-Баргузинской ДЮСШ.

Получить более подробную информацию о грандиозном событии можно по «электронке»: mbd@land.ru, ссылке http://vk.com/velomarafon2015 или телефонам 896440120174 и 89246503146.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Седлай «коней», крути педали!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру