Крупнейшему предприятию стройиндустрии Бурятии помогут путем регистрации «двойника»

Ситуация на одном из крупнейших градообразующих предприятий Бурятии ЗАО «Улан-Удэстальмост» продолжает находиться в центре внимания общества

Так, в Улан-Удэ состоялось годовое общее собрание акционеров ЗАО «Улан-Удэстальмост», где произошли изменения в составе акционеров в связи с вхождением в капитал инвесторов из ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения».

Ситуация на одном из крупнейших градообразующих предприятий Бурятии ЗАО «Улан-Удэстальмост» продолжает находиться в центре внимания общества

Напомним, что «Улан-Удэстальмост» с 2014 года оказался в тяжелом экономическом положении, когда заказчики не рассчитались за работу в размере полумиллиарда рублей. Значительная часть долгов образовалась после того, как предприятие «кинули» на великих государственных стройках Сочи. Возникли долги по зарплате, налогам, банкам и весной этого года инвесторы из ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения» предложили войти в состав учредителей компании, обещав вложить средства и поделиться портфелем заказов на 600 миллионов рублей.

Между тем 8 июня 2015 года в Бурятии был создан еще один «Улан-Удэстальмост», точнее, ООО с аналогичным названием и уставным капиталом в 1 млн. рублей, на 90% принадлежащем иркутскому заводу и на 10 — физическому лицу. Судя по всему, создаются условия для перетекания активов из проблемного предприятия — в новое.

«Весьма настораживает, что по «Улан-Удэстальмосту» очень мало информации, наблюдается некая закрытость. Неясно, к примеру, каким образом будет происходить заход иркутян и вообще — как завод будут выводить из кризиса. Складывается впечатление, что инвесторов больше интересует уникальное оборудование «Улан-Удэстальмоста», — говорит экономический эксперт Алдар Бадмаев.

Алдар Бадмаев.

По его словам, «если ситуация пойдет по неблагоприятному сценарию, то завод ждет банкротство и вывоз оборудования и ценных специалистов в Иркутск, а республика может потерять не только крупного налогоплательщика и рабочие места, но и последний завод из некогда мощной строительной индустрии, созданный во времена СССР».

Экономист Юрий Кравцов, в свою очередь, полагает, что появление одноименного предприятия является «эффективным решением по замене банкротства на оздоровление предприятия».

Юрий Кравцов.

По его словам, вернуть долги больших строек перед ЗАО «Улан-Удэстальмост» проблематично, и собственникам предприятия ничего не остается, как искать выход из ситуации совместно с иркутскими инвесторами, правительством РБ и банками. Иначе говоря, долги могут остаться у ЗАО, а ООО «Улан-Удэстальмост» начнет работу с чистого листа — с портфелем заказов и на арендованном у ЗАО оборудовании. Кстати, первые заказы на металлоконструкции на 400 млн. рублей на завод уже пришли, как радостно сообщили в правительстве РБ. И хотя Юрий Кравцов полагает это «каплей в море», новость все же относится к числу позитивных. По его словам, «...сегодня важно всем сторонам процесса найти компромисс и, прежде всего, начать гасить задолженность предприятия перед основным кредитором — Сбербанком».

А на днях, как сообщил информированный источник из правительства РБ, тема спасения предприятия была поднята в Москве на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, который поручил профильным ведомствам держать вопрос по бурятскому предприятию на контроле и последовательно решать вопросы по загрузке предприятия. Кстати, на прошлой неделе долги перед рабочими ЗАО «Улан-Удэстальмост» были сокращены с 25 миллионов до 6 миллионов рублей, что внушает пока еще осторожный оптимизм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: В две руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру