Опасная близость

В Улан-Удэ «точечную» высотку собираются построить на неприлично близком расстоянии от ближайшего дома — всего в шести метрах от него!

В Улан-Удэ состоялся пикет против очередной «точечной застройки» в 111 квартале. Возмущение жителей дома №15 вызвал тот факт, что застройщик собирается возвести башню в 12 этажей буквально под их окнами, на расстоянии... шести метров от стены ближайшей пятиэтажки.

В Улан-Удэ «точечную» высотку собираются построить на неприлично близком расстоянии от ближайшего дома — всего в шести метрах от него!

— У нас будет окно в окно, загородят нам и проезд к дому, и солнечный свет, лишат и детской площадки и зоны отдыха, — возмущается жительница дома №15 Валентина Сампилова. — И нам еще говорят, что будто бы наш дом виноват, что стройка подошла к нам так близко.

Об этом, в частности, сообщает в своем письме и.о. руководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев: «Дом №15 был построен с нарушениями минимальных отступов от границ земельного участка, в связи с чем расстояние между домом №15 и строящимся домом уменьшено и составляет 6 метров». Дескать, сами виноваты!

Жильцы 15-го дома говорят, что их обманули: когда покупали дом, был обещан чудесный вид из окна на лес и солнце. Теперь белый свет им перегородит 12-этажная махина.

Прораб стройки Владимир Кокин признал, что новостройка действительно будет слишком близко примыкать к одному из подъездов, но не видит в этом проблемы, поскольку, по его словам, «все строительные нормы будут соблюдены».

И все же любопытно, как на крохотном участке в 15 соток разместятся 12-этажный дом на 83 квартиры, 12-местный паркинг и детская площадка? Насколько можно судить, налицо грубейшее внедрение в уютную дворовую и жилую застройку агрессивного высотного здания без паркинга, без зеленой зоны и минимальной дворовой территории. Создается впечатление, что застройщик заинтересован только в том, чтобы «воткнуть» посреди двора максимальное количество этажей и сорвать кучу денег. А на остальное ему до лампочки.

Неудивительно, что в минувший понедельник жильцы дома №15 подали в Октябрьский райсуд Улан-Удэ исковое заявление, в котором просят приостановить работы по возведению нулевого цикла высотки до тех пор, пока не будут сняты все правовые и градостроительные вопросы.

«МК» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру