Условия для хищения

Прокуратура Бурятии выявила факт двойного выделения бюджетных средств на один и тот же проект

Республиканская прокуратура выявила грубые нарушения бюджетного законодательства в деятельности Минтранса РБ при предоставлении субсидии Селенгинскому району на софинансирование работ по реконструкции автомобильной дороги к станции Гусиное Озеро.

Прокуратура Бурятии выявила факт двойного выделения бюджетных средств на один и тот же проект

Судя по материалам проверки, вокруг селенгинского участка трассы не заладилось с самого начала. Нанятое администрацией в качестве подрядной организации архитектурное бюро «Проект Б» изрядно превысило смету расходов на разработку проектной и рабочей документации объекта - с 4,3 млн. рублей, выделенных бюджетом Бурятии, до 12,49 млн. рублей, превысив объем финансирования почти в 3 раза.

Как отметили в прокуратуре РБ, в нарушение Бюджетного кодекса «заказчик (администрация Селенгинского района) принял бюджетные обязательства, существенно превышающие лимиты доведенных бюджетных обязательств».

Однако, несмотря на дороговизну, подрядчик к оговоренному контрактом сроку свои обязательства по изготовлению ПСД не исполнил. Спрашивается: куда смотрело министерство транспорта и связи Бурятии, наделенное контролирующими функциями? В прокуратуре констатируют, что ведомство должно было пресечь нарушение на корню, приостановив финансирование работ по изготовлению ПСД.

В результате пострадал бюджет Селенгинского района, вынужденный из своих скудных средств выделить недостающие 8 миллионов рублей для золотого ПСД.

Тем не менее ООО «Проект-Б» с задачей не справился. Это подтверждается экспертными заключениями красноярского филиала ФАУ «Главгосэкспертизы России», выявившего существенное завышение (более чем на 148 млн. рублей) сметной стоимости объекта капитального строительства. И вновь министерство транспорта не приостановило финансирование работ по изготовлению злосчастной проектно-сметной документации.

ПСД, соответствующая условиям муниципального контракта, была передана заказчику только в марте 2015 года. Но и это еще не все! Внезапно выяснилось, что, несмотря на уже произведенную в полном объеме оплату ПСД, законом о республиканском бюджете на 2015 год повторно предусмотрены денежные средства на проведение тех же самых работ. По мнению прокуратуры, сей факт создает прекрасные условия для их возможного хищения. Причиной же подобной ситуации является, как констатирует надзорный орган, «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру