В Бурятии более 4 тысяч пенсионеров освоили компьютеры

Все пенсионеры занимались по программе «Университет третьего возраста» «Университет третьего возраста» реализуется с 2010 года министерством социальной защиты населения Бурятии.

Целью программы является организация интеллектуального общения и культурного досуга, повышение правовой грамотности, в том числе путем обучения основам компьютерной грамотности.

В настоящее время «факультеты» компьютерной грамотности работают в 23-х муниципальных образованиях республики Бурятия при отделах социальной защиты населения в тесном взаимодействии с общественными, культурно-досуговыми организациями и другими учреждениями.

Только за 2014 год на факультете «Компьютерной грамотности» прошли обучение 4025 человек, с начала 2015 года – 1251 человек. Обучающиеся граждане имеют возможность учиться и приобрести навыки пользования ПК под руководством преподавателей учебных заведений, специалистов отделов социальной защиты. С мая 2012 года в рамках «Университета третьего возраста» на факультете «Компьютерной грамотности» «студенты» осваивают дисциплину «Государственные и муниципальные услуги».

В ходе неё слушатели регистрируются и обучаются пользованию порталом государственных и муниципальных услуг, написанию электронных писем. Обучение граждан проходит в соответствии с программой обучения и методическими пособиями.

Количество желающих обучаться основам компьютерной грамотности постоянно увеличивается. На сегодня занятия по обучению компьютерной грамотности проводятся в общей сложности в 52-х общеобразовательных учреждениях.

Планируется дальнейшее взаимодействие органов социальной защиты с учреждениями образования по обучению граждан компьютерной грамотности, сообщает пресс-служба минсоцзащиты населения республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру