Клоны от депутата

Не прошедшая лицензирование управляющая компания «Эталон-С» депутата Сергея Супони организовала «двойника»

В арбитражный суд РБ подано заявление о банкротстве ООО «Эталон-С». Процесс над этой управляющей компанией, занимавшейся обслуживанием жилья в Железнодорожном районе, может вновь привлечь внимание власти к тарифообразованию.

Не прошедшая лицензирование управляющая компания «Эталон-С» депутата Сергея Супони организовала «двойника»

Речь идет о вопиющем дисбалансе в уровне стоимости и качестве услуг ЖКХ в Улан-Удэ.

В отличии от нашей столицы, в других городах России мэры контролируют и не допускают безудержного роста тарифов на техническое обслуживание и содержание многоквартирного жилья, занимающих в коммунальных расходах около 25%.

К сожалению, у меня создается впечатление, что ни мэр Александр Голков, ни депутаты городского совета не заинтересованы в том, чтобы умерить аппетиты УК, и вообще навести порядок в этой сфере. Неудивительно, что пока решительность в этой области проявляют не те, кому это положено по статусу, а сами собственники обслуживаемых коммунальщиками помещений.

Иск в арбитражный суд РБ в отношении ООО «Эталон-С», зарегистрированного в 2010 году по ул. Октябрьская, 15, и замеченного в нарушениях жилищного законодательства и завышении тарифов, подал улан-удэнский предприниматель Андрей Ларионов. Сам он оказался недоступным для комментариев, однако его юристы охотно обосновали причину подобного шага в отношении «Эталона-С», возглавляемого депутатом Сергеем Супоней, председателем комитета по ЖКХ горсовета Улан-Удэ.

Как отметили представители истца, причиной инициирования арбитражного рассмотрения стало подозрение в том, что с компании могут быть выведены активы, и собственники помещений не смогут потом взыскать долги. Чтобы пресечь подобный вариант развития событий, понадобилось срочное наложение обеспечительных мер на движение и регистрацию имущества и долгов, что возможно лишь в рамках судопроизводства.

Дело в том, что упомянутому ООО недавно было дважды отказано республиканской жилищной инспекцией в выдаче лицензии. Тем не менее депутат Супоня нашел способ обойти решение госоргана, который, по мнению юристов, «при определенном взгляде и совокупности всех факторов может иметь признаки мошенничества». То есть учредил новую структуру с тем же названием, с тем же директором и с тем же главным бухгалтером. Единственное отличие клона «Эталона» в том, что он зарегистрирован по другому адресу (ул. Революции 1905 года, д. 98) и у него другие цифры в едином госреестре юридических лиц (ГРН). Все было сделано с максимальной степенью смешения, поэтому не удивимся, если собственники жилья окажутся введены депутатом в заблуждение, ведь обе фирмы имеют идентичное название. Разве потребители заметят, что у ООО «Эталон-С» теперь другие цифры в ГРН? «Эталон» да «Эталон» — пойдут платить новой структуре? Они и старые-то не помнят! И что их кровные деньги могут попасть как на счета первого, так и на счета второго «Эталона».

Но зато этот ловкий ход позволил новому «Эталону», созданной с чистого листа компании, не отягощенной грехами старой получить лицензию. Как говорил Владимир Ленин, «по форме верно, а по сути издевательство».

А что со старым «Эталоном»? Вот здесь-то и начинается интересное. Дело в том, что в 2010 году уже проворачивалось нечто подобное.Когда на ликвидированном ныне ООО «УО Эталон-С» остались долги и позже оно было обанкрочено, а на новое ООО «Эталон-С» (на ул. Октябрьская, 15) перевели имущество и долги жильцов на сумму более 34 млн. рублей. Тем самым, по данным МВД по РБ, директором «Эталона» были «совершены неправомерные действия при банкротстве, предусмотренные статьей 195 УК РФ. Однако уголовное преследование в отношении депутата Супони было прекращено в связи с истечением срока давности, что, согласно УК РФ, является не реабилитирующим основанием, то есть виновность и преступность деяния фигуранта уголовного дела доказана, хотя сроки привлечения к уголовной ответственности истекли».

Больше волнует другое. Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ отреагировала на заявление предпринимателя Андрея Ларионова по поводу завышения тарифов «Эталоном» и сообщила, что в отношении депутата возбуждено административное производство. Речь о многоквартирных домах по ул. Октябрьская, где при установленном тарифе по содержанию и техническому ремонту жилья в 13 рублей за кв. метр в 2014 году с собственников взималась плата по 18,6 руб., а с 1 января 2015 года — по 21,4 рубля! В прокуратуре отметили, что за незаконно полученные с собственников помещений деньги ООО «Эталон-С» должно сделать перерасчет, либо вернуть их в полном объеме. Так что теперь граждане и юридические лица могут требовать свои кровные! Другое дело, будет ли новое ООО «Эталон-С» отвечать за старое ООО «Эталон-С»? И не останется ли в очередной раз добропорядочное население «с кучей долгов» и «у разбитого корыта»? Вот почему арбитражное производство должно дать ответы и на вопросы «клонирования» фирм, в процессе которого юристы усмотрели признаки потенциального жульничества.

Впрочем, все это является лишь наиболее ярким примером в целом происходящей неразберихи в системе управления жилищным сектором Улан-Удэ. Например, в Иркутске работают только три крупные УК (за исключением ТСЖ). Да, можно сказать, что там нет конкуренции. Но там процедура лицензирования выполнила свою главную функцию — очистила иркутский рынок ЖКХ от откровенных жуликов. У нас же, насколько можно судить, все осталось по-прежнему.

К слову, о тарифах. В Иркутске тариф в среднем составляет около 17 рублей за квадрат. Причем качество обслуживания домов там куда лучше, чем у нас! Есть элемент эффекта масштаба — у крупных компаний постоянные издержки ниже и сделать они могут больше и дешевле. Но главное не в этом. В Иркутске, как мне сказали, мэр города лично влияет на формирование тарифа на содержание жилья. У нас же в Улан-Удэ, на мой взгляд, нет мэра, способного навести порядок в системе ЖКХ, снизить тарифы и повысить качество обслуживания. Нет настоящего хозяина. А есть лишь глава администрации с функциями свадебного генерала. Отсюда и все проблемы в ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру