Монголы идут

Туристы из МНР на подешевевшие рубли создали дефицит мест на крупных турбазах на Байкале

С начала июля, когда курс рубля к доллару США снизился почти на 5% (и практически также к монгольскому тугрику), активизировался поток монгольских шоп-туристов в Бурятию — до 2 тысяч человек в сутки.

Туристы из МНР на подешевевшие рубли создали дефицит мест на крупных турбазах на Байкале

Большая часть из них поехала на Байкал, вызвав локальный дефицит мест на турбазах.

— Дело в том, что с начала этого года монгольские турфирмы перешли на включение в пакет шоп-туров посещение Иволгинского дацана, а с наступлением теплого периода — и Байкала, — говорит председатель Бурятского республиканского союза туриндустрии Андрей Измайлов. — Поскольку туристы обычно приезжают на Байкал автобусами по 40-45 человек, а селиться они любят вместе, то в июле возникли трудности с размещением, так как большинство мест гостевых домов и турбаз на июль были забронированы, а оставшиеся были недостаточно крупными, чтобы одновременно принять такое большое число гостей.

Как отметил Андрей Измайлов, монгольские туристы обычно приезжают на Байкал на 1-2 дня, чтобы «помочить ноги, поскольку большинство из них не умеют плавать».

По его словам, монгольский турист хорош тем, что оставляет в Бурятии в десятки раз больше денег, чем турист из Европы, и едет всесезонно.

Тем не менее Андрей Измайлов убежден, что потенциал соседней страны в области поставки туристов не столь велик, ибо Монголия по численности населения сопоставима с Кемеровской областью и спад потока произойдет тогда, когда большая часть туристов познакомится с Бурятией и Байкалом. Хотя многое будет зависеть от слабости российского рубля к мировым валютам и нынешнего курса тугрика, весьма выгодного для монгольских туристов. Если сегодня покупки-продажи идут в диапазоне 35-37 рублей за один монгольский тугрик, то немногим более года назад соотношение было пятьдесят к одному.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру