В Бурятии «Моя планета» снимает фильм о Байкале

Документальный фильм о Бурятии и Иркутской области станет частью цикла «Россия. Гений места»

Сейчас снимается второй фильм «Байкал» нового сезона. Первый сезон, цикл из 12 фильмов о городах и весях необъятной Российской Федерации, уже был в эфире.

Документальный фильм о Бурятии и Иркутской области станет частью цикла «Россия. Гений места»
Фото: "Моя Планета". Съемочная группа телеканала «Моя планета».

В Иркутской области съемочной группой телеканала отсняты главные ее достопримечательности: остров Ольхон, Байкал и КБЖД.

Также были съемки и в областном центре. Проект «Россия. Гений места» масштабный — он будет сниматься и показываться на протяжении двух лет. Ведущим в студии станет министр культуры России Владимир Мединский, а путешественница Екатерина Федотова расскажет об уголках страны непосредственно с места событий. Содействие съемочной группе телеканала «Моя планета» в проведении съемок документального фильма «Байкал» на территории Бурятии оказывает правительство республики.

19 июля на площади Советов прошли съемки концерта группы «Аттракцион Воронова», которая специально приехала на родину, чтобы сняться в бурятской части фильма. Песня «Город на Селенге» прозвучит в качестве лейтмотива в фильме «Россия. Гений места. Байкал». В начале недели съемки прошли в Иволгинском дацане и туристическом комплексе «Степной кочевник» в Ацагатской долине. До этого группа «Моей планеты» побывала на Чивыркуйском заливе, где главными героями будущей ленты стали байкальские нерпы с Ушканьих островов.

Фото: "Моя Планета". Съемочная группа на Ольхоне

По словам Олега Терехова, исполнительного продюсера телеканала «Моя планета», группа не в первый раз в Бурятии. В октябре прошлого года в Окинском районе снимался документальный фильм «Гэсэр» в рамках телевизионного проекта «Земля героев». На этот раз ведущая Екатерина Федотова расскажет о том, как, например, добраться до Чивыркуйского залива, поведает о деликатесах местной кухни, поучаствует в мастер-классе по приготовлению бууз в этнокомплексе «Степной кочевник», пообщается с верблюдами и побывает в гостях в бурятской семье.

— В Бурятии потрясающе красивые места. В Оке дикая природа просто заворожила нас. Купание в Байкале надолго останется в нашей памяти. Мы уже снова мечтаем вернуться на священное озеро. Везде нас встречал доброжелательный и дружелюбный народ. Прощаясь утром с Байкалом, мы обещали себе снова приехать в эти заповедные места, — делится продюсер телеканала.

Все его проекты связаны с Россией. Побывав в различных регионах нашей страны, членам съемочной группы уже не хочется возвращаться в город, который теряет свое обаяние, проигрывая местам из российской глубинки. Съемочная группа «Моей планеты» благодарит коллектив плавучей гостиницы в Чивыркуйском заливе.

— Они нам очень помогли в организации проживания, а также съемок нерп на Ушканьих островах, — говорит Олег Терехов.

Премьерный показ фильмов состоится на канале «Россия 1», далее их повторят на канале «Моя планета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру