А у нас в квартире газ

Взрыв газа в жилом доме на улице Краснофлотской чудом обошелся без жертв

В минувшую субботу в 9 часов утра в кафе «Булат», что расположено в жилом доме по Краснофлотской, 10, произошел взрыв. Взрывной волной были выбиты стекла в подъезде, где находилось кафе, не говоря уже о самом кафе, двери которого вынесло за тридцать метров от крыльца.

Взрыв газа в жилом доме на улице Краснофлотской чудом обошелся без жертв

Пострадали не только находившиеся внутри имущество и продукты. В квартире прямо над кафе, где проживала женщина с двумя маленькими детьми, продолжительное время стоял едкий дым. Проверяющие обнаружили там трещины на окнах и в полу. Одни жильцы, высунувшись в окошко, звали на помощь, другие от пережитого потрясения падали в обморок.

Официальные результаты расследования звучат как нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств. Пока нанесенный взрывом ущерб и лицо, нанесшее этот ущерб, устанавливаются, вот что рассказали очевидцы происшествия корреспонденту «МК», прибывшему на Краснофлотскую, 10, через несколько часов после взрыва.

Оксана, работник кафе «Булат»:

— Я работаю здесь второй день, хозяина кафе в глаза не видела и даже не знаю, как его зовут. Накануне нам в дополнение к обычной электроплитке привезли газовую, думаю, чтобы экономить электроэнергию. Вечером приехали два рабочих, от одного из которых страшно несло перегаром. Они привезли два газовых баллона, установили их за пять минут и уехали. Как этими баллонами пользоваться, нам никто не объяснял. Никакие документы мы не подписывали. В 9 часов утра мы пришли на работу, решили варить буузы и включили горелку. Раздалось шипение, и если бы не Бальжима, то нас бы, наверное, не было в живых. Она нас с Леной потянула к выходу. Едва мы успели выйти на крыльцо, раздался взрыв. Нас вместе со стеклом вынесло почти до остановки. Лена порезалась, очки сломались, ее тут же увезли на «скорой». Огня как такового не было, но все вокруг наполнилось черным дымом.

Мы видели, как на втором этаже женщина с ребенком на руках высунулась в окно и звала на помощь. Проходящие мимо молодые люди, вместо того, чтобы помочь, начали все это снимать на фотоаппараты. Прошло минут 10, прежде чем какой-то парень возмутился всем происходящим, бросился в черный подъезд и вывел детей на улицу.

У нас сгорели телефоны, личные вещи, холодильник полностью расплавился. Когда приехали эмчээсники и вытащили баллоны, оказалось, что сами баллоны целые, их сразу же увезли на экспертизу. На одном баллоне не оказалось резиновой прокладки, по-видимому, газ начал выходить и взорвался. Сразу приехали «скорая», МЧС, полиция и все остальные.

Абдувахоп Курбанов, житель квартиры, расположенной над кафе «Булат»:

— Когда наша семья приобрела квартиру, кафе на первом этаже уже было. Никто не ставил нас в известность, что в кафе есть газ. Почему газ разрешили в жилом доме? Когда все случилось, невестка была дома с двумя маленькими детьми. Был сильный толчок, как при землетрясении, и много дыма. Она не могла выйти в подъезд, потому что везде был дым. Люди услышали ее крики и вывели на улицу. Когда дым рассеялся, начали приходить чиновники. Одни пришли, сказали, здесь жить опасно, другие — живите, ничего страшного. Соседей с первого этажа дома не было, поэтому сотрудники МЧС выставили у них решетку на окошке, зашли в квартиру и проверили, нет ли у них там возгорания. Хозяева отдыхали на Байкале, пришлось вызывать родственников и караулить квартиру. Одним словом, ждем расследования.

Валентина Садовская, владелец помещения расположенного рядом магазина «Барис»:

— Взрыв раздался, когда пришли первые покупатели. Одна женщина с зубной пастой в руках так и выскочила на улицу. Всю комнату заполонил черный дым. Когда он рассеялся, выяснилось, что стена, отделяющая нас от кафе «Булат», отошла, штукатурка отделилась. Кому предъявлять претензии за ремонт, за простой, упущенную выгоду — пока неизвестно. Неизвестным остается, имелось ли в кафе разрешение на установку газовой плиты, а если имелось, то по чьей вине едва не пострадали люди. Если бы баллоны взорвались — взрыв снес бы половину дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру