Эхо Наушек

ОНФ раскритиковал отчеты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

В понедельник в Москве ОНФ организовал «круглый стол» по реализации путинской программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Силами общественности была проведена проверка выполнения этой программы по всей стране.

ОНФ раскритиковал отчеты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья
Фото: gazetarb.ru Рухнувший дом в Наушках.

Она показала, что зачастую регионы в своих отчетах, мягко говоря, вводят в заблуждение, заявляя об успехах. Есть несколько регионов, руководство которых бравурно отчитывается о сданных домах и переселенных жителях. Однако на деле картина диаметрально противоположная. Увы, но Бурятия тоже попала в список регионов с сомнительными достижениями.

У нас проблема приняла системный характер. Почти в трети случаев происходит либо срыв сроков введения в эксплуатацию, как это имеет место в Каменске, где четыре дома должны были быть сданы в декабре прошлого года, но не заселены до сих пор. И как это случилось в Северобайкальске. Либо же дома строятся с крайне низким качеством, как это случилось с домами в 111 мкр. Улан-Удэ, где суд признал, что проживать в них невозможно. Или в Наушках, где дом попросту обрушился — прямо в процессе строительства. Хотя деньги государством выделяются за квадратный метр одни и те же, невооруженным взглядом видно, насколько отличается качество такого строительства. Тот же «Сити-Строй» в поселке Мясокомбинат построил нормальные дома за те же деньги.

Советник президента России Левицкая сказала характерную фразу: «Мы все взрослые люди, и понимаем, почему так получается». А замминистра строительства РФ Чибис напрямую, достаточно жестко говорил: «Нужно привлекать правоохранительные органы к контролю. И руководители регионов должны нести ответственность за недостоверные отчеты».

К слову, в Брянской области ОНФ выявил поселок, в котором из 10 домов, возводимых по программе переселения, 8 признаны вновь аварийными. Чиновники, поставившие подписи под актом ввода в эксплуатацию, сейчас под арестом. А, значит, распространение этой практики (ареста) можно ждать и в других регионах.

Фото: gazetarb.ru
Фото: gazetarb.ru

Я же в своем выступлении рассказал, как с рабочей группой Общероссийского народного фронта мы ездили в Наушки. Там рухнул дом. Строили, строили, построили два этажа, начали строить третий. И тут второй этаж обвалился. В чем причина? «Мы все взрослые люди, и понимаем, в чем причина!».

Толщина внешней стенки вместо положенных 20 см составила всего 15 см. Технологии строительства явно нарушены. Да так, что бетонная стенка сама себя не держит. Смотришь на это и думаешь, а ведь хорошо, что дом рухнул сейчас, а не после заселения, иначе человеческих жертв было не избежать.

Рассказал и о том, что в Бурятии, по слухам, министр строительства Трифонов, ушедший в отставку в том числе из-за проблем в реализации программы переселения (и даже, возможно, из-за рухнувшего в Наушках дома), может возглавить Стройнадзор, что поначалу даже вызвало смех в зале.

И, глядя на общую картину с выполнением программы по стране, подумал, а если бы не было общественного контроля со стороны ОНФ, эти проблемы не то что не получили бы широкой огласки, они остались бы тайной чиновников. И люди остались бы один на один со своими проблемами. Их бы переселяли из ветхого жилья в новое аварийное жилье. А потому прав заместитель министра строительства Чибис, предложивший на «круглом столе» ставить за срыв программы вопрос об утрате доверия руководителя региона перед президентом России…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру