Про снегоболотоход забыли

Директора школ и детских садов Улан-Удэ в массовом порядке завалили сдачу деклараций о доходах и имуществе

Прокуратура Бурятии выяснила, что часть руководителей, подведомственных мэрии Улан-Удэ муниципальных учреждений, представила недостоверные сведения о доходах и имуществе за 2014 год. При этом нарушение носит массовый характер.

Директора школ и детских садов Улан-Удэ в массовом порядке завалили сдачу деклараций о доходах и имуществе

Более двух десятков директоров школ и детских садов забыли написать об имеющихся в их собственности земельных участках, квартирах, жилых домах, гаражах, автомобилях и самоходной технике, включая такую экзотическую машину, как снегоболотоход. А еще 30 руководителей муниципальных учреждений сообщили недостоверные сведения о доходах – своих, либо доходах супругов.

Директор же одного из муниципальных учреждений вообще не представил в кадровую службу никаких справок, очевидно, полагая, что «пронесет». Но это вряд ли, поскольку, согласно ФЗ «О противодействии коррупции», «невыполнение руководителем муниципального учреждения обязанности представлять сведения о доходах, расходах и имуществе является нарушением, влекущим освобождение от замещаемой должности и увольнение с работы в муниципальном учреждении».

Однако наиболее отличился бывший теперь уже директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Александр Соковиков. Как выяснила прокуратура, согласно представленной им справке об имуществе, ему принадлежит на праве долевой собственности половина земельного участка в ДНТ «Весна» площадью 8 тысяч кв.м.

Между тем у федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии другие сведения. По данным этого ведомства, чиновник владеет на праве общей совместной собственности 32 земельными участками площадью свыше 28 тысяч кв.м и еще одним земельным участком в 900 кв.м.

Объяснять, почему из 28 тысяч кв.м начальник МУ «Улан-Удэстройзаказчик» посчитал нужным поделиться сведениями только о 8 тысячах, судя по всему, уже нет особого смысла – Александр Соковиков на днях уволился.

По мнению прокуратуры Бурятии, все эти факты «свидетельствуют об отсутствии должной организации и контроля со стороны кадровой службы структурных подразделений администрации Улан-Удэ, являющихся учредителями муниципальных учреждений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру