Хурал стерпит

Очередные выборы спикера Народного Хурала Бурятии могут затянуться

Если, конечно, ветви власти и основные претенденты на пост председателя республиканского парламента не сумеют договориться.

Очередные выборы спикера Народного Хурала Бурятии могут затянуться

После неудавшегося голосования от 1 июля, когда депутаты так и не смогли избрать спикера регионального парламента, народные избранники дали себе время отдохнуть на теплых берегах. Соберутся они лишь 28 августа на продолжении 12-й сессии Народного Хурала.

Погода и амбиции поддали жару. К началу августа удвоилось число кандидатов на вакантное кресло в НХ. К депутатам Цырену Доржиеву, Борису Ботоеву, Цыденжапу Батуеву и Екатерине Цыреновой, которые безуспешно пытались финишировать 1 июля, добавились депутаты Баир Цыренов («ЕР»), Леонид Турбянов (КПРФ), депутат-рекламщик Баир Доржиев («ЕР»). Также в СМИ называют фамилию дорожника Бато Очирова («ИКАТ-плюс»), кандидатуру которого якобы продвигает экс-спикер НХ РБ Матвей Гершевич, и, наконец, поговаривают о зампредседателя правительства РБ Иннокентии Егорове, давно собирающемся спрыгнуть с исполнительной ветви власти.

Столь массовый поход депутатов за властью может показаться странным. Учитывая, что на прошлых выборах лишь двое депутатов набрали приличное число голосов (Цырен Доржиев — 28, Цыденжап Батуев — 21), а остальные показали провальные результаты.

Когда эмоции переполняют, разум и расчет уступают место махновщине: «Авось прорвемся».

При нынешнем раскладе сил обильное число кандидатов позволяет разбавить голоса и дать преимущество представителю «партии власти». Речь идет о представителе финансовой компании «Метрополь», депутате Баире Цыренове, кандидатуру которого, по сведениям «МК», поддерживает Вячеслав Наговицын.

«Для главы РБ фигура «единоросса» Баира Цыренова, контролируемого депутатом и финансистом Михаилом Слипенчуком, является ключевой по причине того, что именно последний, по нашим сведениям, может финансировать избирательную кампанию Наговицына в сентябре 2016 года, если глава решится на досрочные выборы. Параллельно и Михаил Слипенчук опять засобирался в Госдуму. Если к этому времени Хурал возглавит Баир Цыренов, то для главы, чьи позиции в последнее время сильно пошатнулись, он станет опорой, каким до этого был для него Матвей Гершевич», — говорит «МК» информированный источник.

Если Вячеслав Наговицын с его партийным подручным Владимиром Павловым сегодня более-менее управляют одной третью депутатов, то у него, конечно же, есть возможность продавить кандидатуру Баира Цыренова при голосовании 28 августа. Постепенно отсекаются сильные соперники. Для этого, например, должность председателя Конституционного суда РБ, финансирование которого намерены открыть в этом году, якобы предложена депутату Борису Ботоеву.

Серьезные шансы на победу остаются у депутатов Цырена Доржиева и Цыденжапа Батуева. Однако ни тот, ни другой не смогут набрать необходимые для победы голоса при таком количестве претендентов на пост спикера. Голоса просто размажутся тонким слоем. Так что результаты выборов будут больше зависеть не от активизации депутатских посиделок, а от элементарной «договороспособности» участников процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру