Закаменский мясокомбинат впервые в Бурятии начал производство блочного мяса

Закаменский мясокомбинат в условиях кризиса не только не сбавил обороты, но даже нарастил их, расширяя и объем, и ассортимент (более 40 наименований) продукции

Среди новинок предприятия — производство блочного мяса, чем в Бурятии до сих пор не занимался никто.

Закаменский мясокомбинат в условиях кризиса не только не сбавил обороты, но даже нарастил их, расширяя и объем, и ассортимент (более 40 наименований) продукции
Цех полуфабрикатов: каждая лепщица мясокомбината изготовляет в смену свыше 1000 бууз.

Первая партия его уже поступила потребителям. Блочное мясо, в отличие от привычных туш, занимает меньше места, а, значит, удобно при транспортировке и хранении. Но и это еще не все: производство блочного мяса стало одним из самых убедительных фактов импортозамещения в Бурятии.

Секрет «мраморной» говядины

О местной «мраморной» говядине давно ходят легенды. Оказывается, в 80-е годы прошлого столетия сюда завезли коров казахской и калмыцкой белоголовых пород, знаменитых бекфордов. Микс с местной породой, климатические условия района и высота от полутора до двух тысяч метров над уровнем моря дали уникальный результат. Эти природные ингредиенты позволили выращивать на лугах, не уступающих альпийским, так называемое «мраморное» мясо, обогащенное особым составом аминокислот, витаминов и минералов.

Понятно, что мясо, выращенное в первозданных природных условиях, на разнотравье высокогорья усиливает и вкус продукции Закаменского комбината. Так называемое «мраморное» мясо стало настоящим брендом Бурятии.

Впрочем, не только вкусовые качества объясняют стабильный спрос на продукцию Закаменского мясокомбината и его производственные успехи. Но и эффективный менеджмент.

— Мы закупили оборудование немецких и итальянских производителей. Внедрили современную систему контроля качества на всех этапах — от убоя скота до изготовления мясных полуфабрикатов. Все это, а также ставка на вековые традиции животноводства, добросовестный труд людей и наших партнеров-фермеров дает нам высокий результат, — говорит «МК» директор мясокомбината Борис Базаров.

Результатом модернизации производства на комбинате стало признание продукции предприятия лучшей не только на рынке Бурятии. Закаменский мясокомбинат стал обладателем золотой медали на «Агропромышленной неделе-2014» среди ведущих производителей Красноярского края и Иркутской области.

Фермеры — комбинату. Комбинат — фермерам

Сегодня в Закаменском районе самое большое стадо крупного рогатого скота, поэтому проблем с сырьем у Закаменского мясокомбината нет: предприятие закупает мясо у местных фермеров, и это сотрудничество взаимно. Вот и на текущий год со многими из них определены объемы, заключены договоры.

Хотя пожары обошли район стороной, засуха не пощадила никого. Это заставило руководителей КФХ сильно поволноваться. Если в прошлом году в хозяйстве Жаргала Шойдонова с одного гектара было скошено 5,5 центнера сена, то сейчас — всего 2,3.

— Кормов в этом году точно не хватит. Но мы постараемся сохранить основное поголовье скота, — говорит фермер и вспоминает: — Такая же засуха была в 1992 году, мы тогда половину животных загубили. В этом году поумнее будем. Да и правительство обещало помочь…

Это хозяйство является одним из крупнейших среди сельскохозяйственных предприятий района. Шойдонов держит 146 голов КРС, 50 овец и 34 лошади. В 2013 году КФХ среди других хозяйств поселения «Бортойское» получило господдержку в рамках республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Бурятии» — компенсацию на покупку скота, чуть больше 2 миллионов рублей, что и помогло фермеру развернуться…

КФХ Виктории Эрдынеевой стало победителем конкурса «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2014 году. На полученный грант хозяйка построила коровник на 50 дойных голов, закупила кормозаготовительную технику, а также 21 телку молочной породы и быка-производителя. В этом семейном предприятии заготовка кормов нынешним летом тоже оставляет желать лучшего. Если в прошлом году было заготовлено 400 рулонов сена по 250 центнеров, то в этом пока лишь 117. Но здесь не унывают, при нехватке кормов собираются закупать корма у соседей.

Поделился с нами своей радостью фермер Бэлигто Цыбиков. В этом году он принял участие в республиканском конкурсе по развитию молочных ферм и выиграл грант в размере 8 млн. рублей. Он уже купил трактор, косилку, грабли, пресс-подборщик. В планах — покупка дойных коров и строительство молочно-товарной фермы.

Истоки успеха

Заметим, что Закаменский мясокомбинат не единственное предприятие района, где наблюдается стабильный рост производства. На ООО «Истоки Байкала» запущена новая линия по производству бутилированной питьевой воды благодаря господдержке со стороны правительства Бурятии. Единственное специализированное предприятие ООО «Литейщик», производящее запасные части для горно-шахтного и обогатительного оборудования, поставляет для «Бурятзолота», рудника «Черемшанского» и компаний Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, МНР продукцию, которая успешно заменяет импортную. Таким образом, импортозамещение набирает обороты в отдельно взятом районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру