Правой рукой нынешнего спикера Народного Хурала стал бывший спикер

Власти определились с назначениями на должность руководителей двух министерств

На этой неделе власти определились с назначениями на должность руководителей двух министерств -  министерства спорта и министерства промышленности Бурятии.

Власти определились с назначениями на должность руководителей двух министерств

Точнее - кадровое назначение в министерстве промышленности определило назначение министра спорта. Как это может быть? Все просто!

Министром промышленности, судя по всему, станет Алексей Мишенин, директор Новосибирского авиаремонтного завода, негласная креатура министра промышленности России Дениса Мантурова, с которым, по слухам, его связывают родственные узы. В конкурсной документации было прописано особое условие – успешный опыт руководящей работы во главе предприятия. Учитывая, что в Бурятии промышленных предприятий почти не осталось, то и кресло министра долго было не занятым. Если бы не Алексей Мишенин!.. Впрочем, пикейные жилеты сразу же стали рассматривать Алексея Мишенина как потенциального преемника главы Бурятии. Посмотрим, что вырастет.

Ну, а поскольку в одно министерство назначили русского, да еще варяга, то на пост министра спорта в наши политкорректные времена неизбежно должны назначить бурята, имеющего соответствующие навыки и опыт. А таковых, кроме Баира Ангурова, среди претендентов не наблюдается.

Между тем, новоиспеченный спикер бурятского парламента сделал первый удачный ход - назначил своим советником Михаила Семенова, экс-руководителя парламента Бурятии. Ничего символического здесь нет. При Семенове Народный Хурал имел гораздо более высокий статус в системе органов власти Бурятии, чем при ручном Александре Лубсанове или совсем уж шелковом и ласковом по отношению к главе Бурятии Матвее Гершевиче. В отличие от них Михаил Семенов мог сказать внятное «нет» даже Леониду Потапову. При этом его позиция всегда отличалась конструктивностью. Привлечение одного из самых опытных и не запятнавших себя политиков Бурятии в команду Доржиева на фоне репутационных скандалов позволит новому спикеру укрепить позиции. И дает повод на возрождение традиции «сильного парламента».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Кресла и политкорректность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру