В Бурятии начали производство исконно бурятского кушанья

Семейное предприятие в Закамне рассчитывает удивить своей новинкой всю Бурятию

Семейное предприятие Бальжана Гомбоева в Закаменске начало производить замбу. Это продукт из пшеницы или ячменя, который потребляли кочевые народы России, Средней и Центральной Азии.

Семейное предприятие в Закамне рассчитывает удивить своей новинкой всю Бурятию

По словам основателя предприятия, в Закаменске замба делается из ячменя, так как он «сытнее и лучше на вкус, чем пшеница». Зерновую смесь можно готовить как напиток, кашу или суп. Ячменная обжаренная мука может стать добавкой в чай.

— Наше производство только начинается, — рассказывает Бальжан Гомбоев. — Сейчас мы проводим подготовительные работы. Можем производить замбу до 50 килограмм в месяц. В планах дойти до одной тонны. Большей частью у нас ручная работа. Девушки перебирают зерно вручную.

Любопытна история этого продукта. В Тибете его называют цампа и ей больше тысячи лет! В Тибете это блюдо существовало испокон веков и всегда считалось священным — «пищей богов». По сей день оно в почете у тибетских лам. А во времена Чингисхана охотники брали с собой в качестве пищи одну только цампу, насыпали ее в кожаные мешки, и вперед — на несколько дней на охоту. В Бурятии цампу (замбу) закаменцы считают вторым хлебом. На протяжении многих столетий это блюдо оставалось незаменимым в меню сельчан. Многие до сих пор считают, что если съесть его на завтрак — весь день будешь сытым. Блюдо стало настоящим брендом Закаменского района. Большинство любителей замбы, которые уже не представляют свою жизнь без этого продукта, ценят ее именно за это — простоту приготовления и полезные свойства.

Особенно незаменима замба для тех, кто живет в быстром режиме. Утром кипятишь  чайник, тут же заливаешь замбу водой, добавляешь сметану, сахар — и блюдо готово! И для тех, кто боится пополнеть, совершенно безвредно. Недаром замбу называют бурятским мюсли. Ламы не зря считают ее священной — эта еда на самом деле не только очень сытная, но и обладает лечебными свойствами. Тибетская медицина рекомендует использовать в пищу замбу при сахарном диабете, анемии, болезнях почек, авитаминозе, болях в спине, при потере мужской силы, болеющим с детства легочными заболеваниями, людям, страдающим склерозом.

Буряты с давних времен использовали  этот полезный продукт.  И его начали производить в Закаменске. На предприятии Бальжана Гомбоева работают сейчас всего 4 человека. Упаковывается замба в бумажные стаканчики, которые удобны для потребления. Пока этот продукт появится только в Закаменском районе. Возможно, не за горами увеличение производства нового бренда горной Закамны, и улан-удэнцы попробуют вкус этого исконно бурятского продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру