Впервые стихи бурятского современного поэта переведены и изданы на монгольском языке

Переводчик: «Поэт Сергей Тумуров как часть монгольской духовности, пробившийся в мировое пространство»

Сборник современного бурятского поэта Сергея Тумурова не только переведен на язык соседней страны, но и принесен в дар монгольским библиотекам.

Переводчик: «Поэт Сергей Тумуров как часть монгольской духовности, пробившийся в мировое пространство»
Сергей Тумуров

Почему же именно этого поэта предпочел, пожалуй, самый известный и востребованный монгольский переводчик Гун Аюурзанаа, специализирующийся на переводах классиков мировой литературы?

В предисловии к книге он пишет, что одним из живых образов современной Бурятии является поэт Тумуров наряду с Даши Найдаковым, Зоригто Доржиевым, Галиной Шойдагбаевой, Олегом Юмовым и другими известными людьми республики.

Избранные произведения бурятского стихотворца были представлены монгольскому читателю в августе этого года. Сергей Тумуров начал публиковаться в 70-е годы прошлого столетия. Издал 6 сборников своих стихов. В 2014 году  «Литературная газета» опубликовала рецензию его книги «Держатель орхидеи — веревки из слез цивилизации», где автор, доцент Литературного института им. Горького Сергей Казначеев отмечает: «Пока политики в основном декларативно рассуждают о приближении Дальнего Востока к Москве, культура уже конкретно прокладывает свои мощные магистрали. Как и певец золотой горы, бурятский поэт своей жизнью и творчеством утверждает нерушимое единство евразийской цивилизации».

Вторит ему и монгольский переводчик: «Несмотря на то, что сегодня большая часть бурятских писателей пишет на русском языке, возможно, этот факт можно оправдать тем, что именно так часть монгольской духовности пробивается в пространство мира».

По словам Аюурзанаа, Тумуров не является известным «эстрадным» поэтом, которые сейчас гастролируют по городам и весям.

— Он  — настоящий поэт. В наше время, когда большинство людей лишено удовольствия прикосновения к высокой литературе, мне действительно очень приятно знакомить читателей-почитателей поэзии с таким поистине важным поэтом, как Сергей Тумуров.

Иосиф Бродский в речи при получении Нобелевской премии сказал о важнейшей функции поэзии — «спасении душевного здоровья». По мнению еще одного рецензента книги бурятского поэта Анатолия Бадашкеева, стихи Сергея Тумурова отвечают этому предназначению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Не эстрадный поэт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру