Можно не платить за общедомовые нужды

Улан-удэнка выиграла у ОАО «МР-СК Сибири» суд о взыскании долгов по ОДН

Жительница ул. Октябрьская, 19, Наталья Алексеева, которой ОАО «МР-СК Сибири» этим летом предъявило к взысканию многотысячные долги за общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии, выиграла суд.

Улан-удэнка выиграла у ОАО «МР-СК Сибири» суд о взыскании долгов по ОДН

Сенсация заключается в том, что, согласно этому решению, улан-удэнцы вообще не должны платить ОДН ресурсоснабжающим организациям. За двухкомнатную квартиру энергетики насчитали Наталье ОДН на сумму 7821 рубль.

После того как Алексеева отказалась уплатить непонятно для нее откуда взявшийся «долг», ОАО «МР-СК Сибири» подало в суд. В суде выяснилось, что речь идет о долгах даже не ОАО «МР-СК Сибири», а «Бурятэнергосбыта», которые перешли к ОАО «МР-СК Сибири» якобы согласно какому-то договору. Кто снимал показания счетчиков на момент перехода сетей от «Бурятэнергосбыта» к ОАО «МР-СК Сибири», а потом от ОАО «МР-СК Сибири» к ОАО «Читаэнергосбыт», каковы были эти показания, кто их заверял, представитель энергетиков в суде пояснить не могла, а потом и вовсе перестала ходить на заседания. Не в состоянии оказалась прояснить ситуацию на этот счет и представитель управляющей организации «Эталон-С».

После тщательных разбирательств суд пришел к выводу, который может стать для улан-удэнцев судьбоносным. Законодательство говорит о том, что если домом управляет управляющая организация, в данном случае «Эталон-С», то и все расходы по использованию общего имущества этого дома несут не собственники, а управляющая компания. Исключение могут составлять случаи, когда сами собственники на общем собрании примут решение самостоятельно вносить плату за ОДН ресурсоснабжающей организации. Такого решения собственников ул. Октябрьская, 19, суду предоставлено не было. Таким образом, решил Железнодорожный суд, ссылаясь на Верховный суд России (определение от 23.06.2015 №8-КГПР15-2), у ОАО «МР-СК Сибири» отсутствуют правовые основания производить расчет и требовать от жильцов многоквартирного дома, имеющих управляющую организацию, плату за ОДН. Решение вступило в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Не платить за ОДН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру