В Бурятии отменят платежи граждан за общедомовые нужды

Республиканская служба жилинспекции готовит иск с требованием прекратить взимать оплату за ОДН с граждан

Вышедшая в прошлом номере публикация «Не платить за ОДН», рассказавшая о том, как улан-удэнка выиграла суд по общедомовым нуждам (ОДН) за электроэнергию, вызвала отклик среди улан-удэнцев.

Республиканская служба жилинспекции готовит иск с требованием прекратить взимать оплату за ОДН с граждан

Напомним, ОАО «МР-СК Сибири» подало в суд на собственника двухкомнатной квартиры на ПВЗ, которой предъявило к оплате долги, в том числе и за ОДН. Суд ресурсоснабжающей организации в требованиях в части ОДН отказал полностью на том основании, что по закону платить за любые ОДН (за свет, горячую и холодную воду) должен не собственник, а управляющая организация.

— С вопросом по ОДН я обошел все надзорные инстанции, — рассказал пришедший в редакцию по следам публикации житель Улан-Удэ Сергей Симончук. — Когда моей дочери, проживающей на ул. Боевая, ОАО «Читаэнергосбыт» начало в прошлом году считать ОДН по 300 и 500 рублей в месяц, я решил заняться этим вопросом. Нашел в Интернете судебную практику Приморского края — и еще тогда, в 2014 году, тамошние судьи четко определили — начисление и плату за ОДН ресурсники должны выставлять не собственникам, а организации, осуществляющей управление многоквартирным домом и являющейся исполнителем коммунальных услуг. Смысл статьи закона заключается в том, что тот, кто содержит общедомовое имущество, кто собирает плату «за содержание и ремонт жилья», тот и должен платить за его использование, включая ОДН. Если оплата получается выше, чем рассчитывал «управленец», тогда это должно побуждать последнего предпринимать усилия по экономии энергоресурсов и снижению ОДН. Письмо со всей этой информацией и просьбой разобраться с ОДН я направил главе республики Вячеславу Наговицыну и в прокуратуру еще в июне этого года. Из контрольного комитета главы Бурятии мое обращение перебросили в администрацию Улан-Удэ, а из прокуратуры — в республиканскую жилинспекцию, руководителю Николаю Павлюку. Павлюк ответил, что управление нашим домом осуществляет управляющая организация ООО ЖКС «Саяны», а, стало быть, ООО «Саяны» и должно, согласно закону, заключить договор с ресурсоснабжающими организациями, чего на сегодня нет. В ответ председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский ответил, что проверка проведена, нарушения выявлены, ООО «Саяны» выдано предписание заключить договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. Последнее письмо пришло в июле 2015 года, сегодня — октябрь, а ничего не изменилось. ОАО «Читаэнергосбыт» продолжает выставлять нам счета за ОДН, мы продолжаем за ОДН не платить, ООО ЖКС «Саяны» продолжает бездействовать, а все остальные делать вид, что их это не касается. Это позиция не только Железнодорожного суда, но и Верховного суда Бурятии, основанная на точке зрения Верховного суда России. Если это так, то зачем для выяснения истины ждать, когда ресурсники будут подавать на каждого собственника в суд? Зачем создавать комиссии, организовывать многочисленные проверки, создавать тонны бумажек, кочующих из одного кабинета в другой без всякого результата? Зачем Наговицыну лично ходить по дворам и объяснять бабушкам, как ставить счетчики и проверять ОДН? Почему республиканским властям во всеуслышание честно не сказать людям — не платите за ОДН, потому что платить за ОДН должны управляющие организации. Что мешает вызвать в правительство наши ресурсоснабжающие организации и потребовать перестать начислять ОДН собственникам и незаконно собирать деньги с населения?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За ОДН не платить-2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру