Зигзаг Мархаева, или как мы его потеряли

Главный бурятский коммунист стал сенатором от Иркутской области

Новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал документ о назначении лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева сенатором от Иркутского правительства.

Главный бурятский коммунист стал сенатором от Иркутской области
Вячеслав Мархаев

По данным иркутских СМИ, соответствующие бумаги направлены на согласование в Верхнюю палату российского парламента, где помимо Мархаева своего вердикта ждет только сенатор-новичок от законодательной власти Рязанской области «единоросс» Николай Булаев. Последний этап согласования в Совете Федерации может показаться простой формальностью, однако это далеко не так. Более того, слушая нынешние заявления Вячеслава Мархаева, можно прийти к выводу, что особенности этой крайне важной процедуры в Совете Федерации ему вообще неизвестны.

Куда попал Вячеслав Мархаев

Если бы Вячеслав Мархаев потеснее работал с двумя членами Совета Федерации от Бурятии или получил бы у них кое-какие консультации на эту тему, то не стал бы повсюду намекать, что намерен, будучи сенатором от Иркутска, остаться на посту первого секретаря Бурятского отделения КПРФ, куратора республики, а если бы закон позволял, то и депутатом Госдумы. Возглавляемый Валентиной Матвиенко Совет Федерации давно взял курс на работу вне политики, всякое отстранение от партийной принадлежности, деления на фракции и прочих вещей. В отличие от разношерстных многочисленных рядов депутатов Госдумы, в Совете Федерации членов в 2,5 раза меньше, все они на виду и находятся под довольно жестким контролем Матвиенко. К примеру, если депутат Госдумы становится участником телешоу или встреч без галстуков и подпись на телеэкране обязательно указывает, кто он такой и из какой фракции, то с появлением на голубых экранах сенатора пишется только, что это «член Совета Федерации» и не более того.

Известно, что довольно косо в последние годы смотрят в Совете Федерации на бизнес — увлечения сенаторов, а особенно на их счета в иностранных банках. По этой причине в последние годы Совфед «добровольно» покинула целая группа сенаторов, включая бывшего сенатора от правительства Бурятии Виталия Малкина, указавшего в декларации 2013 года доход в 1 млрд. рублей. Кафе «Нютаг» на Верхней Березовке, принадлежащее семье Вячеслава Мархаева, с малкинскими доходами, конечно, рядом не поставишь, но по бурятским меркам тоже бизнес, а значит, с бизнесом новоиспеченному сенатору тоже надо будет что-то решать. Если Вячеслав Мархаев не забудет про коммунистов, кафе «Нютаг» и кое-что еще, сенатором он может и не стать. Как известно, всякие вольности в своей вотчине Валентина Матвиенко на дух не приемлет, а за непослушание может сделать и так, что сам регион отзовет такого сенатора, никогда больше в сенаторы не выберет, и примеры тому есть.

Возвращение на родину

Иркутская область имеет население в 2,5 раза больше, чем Республика Бурятия, на порядок более развитую экономику и серьезные проблемы в самых разных сферах народного хозяйства, иначе бы иркутяне так дружно не выбрали 27 сентября оппозиционера. Это значит, что у сенатора от Иркутской области просто не будет возможности работать еще и в Бурятии, как бы ему этого ни хотелось. Итог для Бурятии получается такой, какой еще месяц тому назад никто не мог и предположить. Вячеслав Мархаев как самая верная кандидатура коммунистов на предстоящих уже в следующем году выборах в Госдуму по одномандатному округу, выборах, которых в республике не было уже более 10 лет, исчезает. Если еще вчера главным оппонентом для «единоросса» Михаила Слипенчука, фактически уже начавшего в Бурятии выборную подготовку, был именно Мархаев, то сегодня равноценного кандидата у коммунистов, похоже, нет. Смогут ли они найти достойную замену Мархаеву и выдвинуть кандидатуру, а не мальчика для битья, покажет время.

Отдав на самом деле лучший кадр соседям-иркутянам, Мархаева для Бурятии мы потеряли. По всей видимости, зигзаг судьбы для Вячеслава Михайловича состоял в том, чтобы вернуться на историческую родину, более активно заниматься там родным Боханским районом, который поддержал коммунистов, и менее активно Аларским (жена Мархаева из Алари), который коммунистов не поддержал. Если предположить, что Левченко через пять лет переизберется вновь и вновь выберет себе того же сенатора, то политик Мархаев в Бурятию уже не вернется никогда. Иными словами, нынешний отъезд Вячеслава Михайловича очень скоро будет напоминать эвакуацию со всеми вещами — дочерьми — зятьями и прочими активами. Вероятнее всего, что кафе «Нютаг» будет продано и сменит свое название, например, на «Ереван» (как вариант «Красный Ереван»).

Кто следующий?

Каждый первый секретарь Бурятского отделения КПРФ вносил свой вклад в партийное строительство самой яркой оппозиции правящей власти. В 1994 году Вандан Базаров возродил партию из пепла и вдохнул в нее жизнь. Сергей Будажапов был первым коммунистом, кто по спискам был избран на пост депутата Госдумы. Найдан Чимбеев пригласил в свои ряды Вячеслава Мархаева, и уже Мархаев не просто создал в Хурале работоспособную фракцию, но удвоил ее, выдвинул свою кандидатуру на пост спикера и набрал голосов куда больше, чем членов фракции. Именно при Мархаеве молодежь начала делать под красными знаменами КПРФ карьеру, а также произошло много других важных для республики событий.   

В вопросе, кто теперь займет пост первого секретаря Бурятского отделения КПРФ, о возвращении старых лидеров типа Бадмажапов — Чимбеев речь не может идти в силу возраста, скандалов или буржуазных привязанностей. К примеру, на всех последних выборах Найдан Чимбеев выставлял свою кандидатуру исключительно на округах, где выдвигались коммунисты, и в 2013 году даже получил голосов на треть больше, чем коллега-коммунист. У другого «тяжеловеса» Юрия Тармаева та же ситуация, что и у директора «Усольского свинокомплекса» Ильи Сумарокова. После итогов 27 сентября Сумарокову выпал джекпот в виде мандата депутата Госдумы от Иркутской области вместо избранного в губернаторы Сергея Левченко и одновременно место сенатора от области как стоящего в списке под номером 1 (Вячеслав Мархаев в том списке был под номером 2). Не желая потерять детище всей своей жизни, капиталист-коммунист Сумароков отказался и от того, и от другого.

На фоне очевидного отсутствия кадров единственной компромиссной кандидатурой, способной объединить коммунистов и решить все былые конфликты, предстает Леонид Турбянов. Он всего лишь на 5 лет старше Мархаева, один из немногих, кто когда-то на прямых выборах был избран депутатом Верховного Совета Бурятии и возглавлял тот комитет, который потом надолго перешел к нынешнему спикеру Цырену Доржиеву — комитет по бюджету и финансам. Был главой района, курировал в правительстве агропромышленный комплекс. После отставки правительства Леонида Потапова через шесть лет сумел вернуться на площадь Советов, став депутатом Хурала, но, самое главное, при множестве тех, кто был приглашен на работу в Бурятское отделение КПРФ, включая самого Леонида Потапова, именно Турбянов до сего дня в партии остался.

Другого управленца с таким опытом работы у коммунистов сегодня нет. В конце концов, Турбянов мог бы сыграть роль переходной фигуры, каким стал в свое время для Бурятского отделения КПРФ Вандан Базаров, в период кризиса собравший остатки партии, зарегистрировавший ее и честно через 4 года передавший молодому и тогда весьма перспективному товарищу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Зигзаг Мархаева, или как мы его потеряли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру