Бичурское масло – бренд Бурятии

Бичурское масло стало брендом Бурятии

В прошлом году региональная общественная организация «Бурятская ассоциация потребителей» при поддержке правительства Бурятии подвела итоги ежегодного республиканского конкурса «Лучшая услуга-2014».

Бичурское масло стало брендом Бурятии

Дипломантом конкурса стал Бичурский маслозавод, одно из ведущих предприятий республики. Таким образом, жители Бурятии оценили высокое качество молочных продуктов из плодородной Бичуры.

Бичурский маслозавод практически без остановок производства работает более 70 лет. Здесь производится 15 наименований молочных продуктов, в числе которых сливочное масло, молоко 2,5% и 3,2%-ной жирности, творог обезжиренный и творог 5%-ной жирности, кефир, бифилюкс, сыр адыгейский и сметана. Все они основные и брендовые продукты маслозавода.

Натуральная продукция

В год на заводе перерабатывается от 1500 до 2000 тонн молока, которое закупается в пяти хозяйствах района, трех крестьянско-фермерских хозяйствах и у населения. Знаменитой бичурской сметаны в год производится более 200 тонн. Изготавливается она из 20%-ных сливок и специальных заквасок. Вся продукция выпускается в различной, уже узнаваемой горожанами, упаковке. Продукты Бичурского маслозавода изготавливаются из натурального молока, сливок и специальных заквасок и являются экологически чистыми, полезными для здоровья и очень вкусными, что особо ценится потребителями. Можно сказать, что продукция завода впитала в себя свежий воздух, кристальную воду, зеленые травы изобильной Бичуры.

Маслозавод неоднократно награждался различными дипломами и грамотами. В 2008, 2009, 2013 годах — дипломами конкурса «Байкальское качество» (по годам соответственно — за сметану, творог, масло). Предприятие — лауреат республиканского конкурса «350 лучших продуктов родной земли», также имеет множество других наград.

Вкус родной земли

По словам генерального директора завода Александра Савельева, продукция маслозавода делается из сырья, производимого на территории Бичурского района, который является житницей Бурятии. Реализуются же готовые продукты через розничную торговую сеть и оптовым покупателям в г. Улан-Удэ. Бичурское масло и творог можно найти в торговых сетях, на рынках и в комбинатах питания, которые являются постоянными клиентами маслозавода.

На заводе работает целая система постоянного контроля на всех стадиях производства — от приемки молока до отгрузки готовой продукции. Помимо этого, по мнению директора, одним из основных секретов успеха является коллектив завода.

— У нас работают профессионалы высокого уровня, все дипломированные специалисты именно в молочной отрасли. Текучести кадров нет. Все это влияет на качество, — отметил директор маслозавода Александр Савельев.

На предприятии постоянно ведется обновление оборудования и реконструкция производства, было закуплено новое немецко-французское холодильное оборудование. Учитывая все это, неудивительно, что продукция Бичурского маслозавода пользуется огромной популярностью у покупателей.
— У нас масло, творог и сметана уходят махом, не успеваем выкладывать, особенно весовое. Хотя заказываем через день, чтобы свежее было, но бывает, что не хватает, все разбирают, стараемся побольше заказывать, — рассказали «МК» в Бурятии» в молочном отделе торгового центра «Абсолют».

Жители Бурятии тем самым выбирают свое, родное, и предпочитают продукцию местных производителей.

Бичурский маслозавод, с. Бичура, ул. Советская, 98, тел.: (30133) 44-247,  41-348.

На платной основе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Бичурское масло – бренд Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру