Его разыскивала полиция

Марат Харисов, небезызвестный в Бурятии предприниматель, объявленный в федеральный розыск, арестован в Челябинске

По информации источника «МК», бизнесмена нашли на квартире у его родственников, и по ходатайству органов следствия поместили под арест.

Марат Харисов, небезызвестный в Бурятии предприниматель, объявленный в федеральный розыск, арестован в Челябинске
Марат Харисов

Марат Харисов, основатель и директор потребительского общества «Вместе», известен нам в разных ипостасях. То он небескорыстно предлагает местным предпринимателям помощь в освоении рынка Крыма и Симферополя. То рекламирует себя в качестве большого специалиста по эффективному спасению граждан-потребителей финансовых услуг от «долговой кабалы». Правоохранительным органам и предприятиям, занимающимся строительством дорог, он известен как вымогатель «отступных».

«МК» в Бурятии» уже не раз описывал похождения Марата Харисова и его подельника Владимира Жапова. Последний раз — в статьях «Робин-гуды бурятских дорог» и «Аферисты». Деньги он, его подручный и созданное ими ООО «Крафт плюс» зарабатывали на несовершенстве законодательства о госзакупках. Рецепт прост: принимали фиктивное участие в торгах, создавали мнимую конкуренцию, что, как правило, заканчивалось отступными в сумме порядка 10 процентов от стоимости контракта, получив которые, «Крафт плюс» уходил с поля боя, а реальный подрядчик получал заказ и заодно головную боль, чем компенсировать деньги, которые он отдал мошенникам.

«Хэппи энда» в таких историях не случается, поскольку профессиональные аферисты в случае неудачи пытаются либо обжаловать результаты торгов в судах, затягивая сроки строительства объекта, либо доводят ситуацию до абсурда в процессе самих торгов. Наиболее известен случай, когда один из таких мнимых участников уронил стоимость строительства республиканского СПИД-центра с 287 миллионов до 17 миллионов рублей. В результате заказчик был вынужден отменить результаты конкурса, а строительство объекта сдвинуть на более поздние сроки. Вот почему серьезные организации, как правило, предпочитают откупиться от назойливых мошенников. 

Но есть способ лучше — наказать по всей строгости закона. Чтобы другим неповадно было. Так, в июне нынешнего года в отношении Марата Харисова было возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Поэтому он и пустился в бега, оставив ни с чем граждан, желающих избавиться от задолженности по кредитам и заплативших ему за эту услугу деньги в качестве взносов, а также вознаграждение за помощь, что, собственно, и стало еще одним поводом для объявления Харисова в федеральный розыск.

Что касается Владимира Жапова, то в настоящее время он ждет приговора суда. Напомним, что весной 2013 года, будучи одним из руководителей ООО «Крафт плюс», «предприниматель» был взят с поличным в момент получения 1,7 миллиона рублей «отступных» за отказ от участия в торгах. Эта сумма составила 10 процентов от суммы контракта, который «Крафт плюс» по вышеописанной схеме уступил компании «Мегастрой». Следствием были установлены факты вымогательства. Владимир Жапов обвинен в коммерческом подкупе, теперь ему грозит «срок» до 12 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: «Вместе» весело сидеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру