Бурятия может стать центром биофарминдустрии

Для развития этого направления в Бурятии есть все: научные разработки, предприятия, которые работают в этой сфере, передовые идеи, как дальше нужно развивать биофарминдустрию

— У нас есть шанс. У нас есть ВСГУТУ, БНЦ, «ЭМ-центр», которые работают и уже имеют препараты, доказавшие свою эффективность.

Для развития этого направления в Бурятии есть все: научные разработки, предприятия, которые работают в этой сфере, передовые идеи, как дальше нужно развивать биофарминдустрию

БНЦ, эксперты, правительство Бурятии планируют строительство технопарка «Биотехнополис», где будут сосредоточены предприятия, занятые биотехнологическими изысканиями. Нам предстоит не только внедрить в производство наработки бурятских ученых, но и изменить сознание людей в плане восприятия экологической медицины, — отметила Ирина Смоляк, заместитель руководителя администрации главы Бурятии.

Пробиотики – источники здоровья

Более 15 лет работает инновационное предприятие «Бифивит» в Улан-Удэ. Его основной задачей является внедрение в производство научных разработок докто-ров и кандидатов кафедры «Технология молочных продуктов» ВСГУТУ. Первым открытием стал концентрат бифидобактерий, который и был внедрен в производство. Сейчас предприятие производит две линейки продуктов: закваски для кисломолочных  продуктов и бады.  Первые приобретают молочные комбинаты, вторые реализуются в аптечной сети. Введение в рацион питания пробиотических бадов «Концентрат бифидобактерий жидкий», «Селенпропионикс», «Йодпропионикс», «Бификардио» способствует укреплению здоровья человека, что подтвердили клинические испытания, проведенные на базе госпиталя ветеранов войн.

— «Бификардио» с добавлением кедрового масла показало снижение холестерина на 10%, сахара на 14% всего за двухнедельный курс применения, — отмечает заместитель директора «Бифивита» Игорь Муруев.

— В отличие от статинов, широко используемых для снижения холестерина, БАД «Бификардио» не имеет побочных эффектов. Но от открытия до потребителя путь наших продуктов очень долог и требует значительных затрат. Более ста тысяч рублей необходимо только для получения разрешительных документов.

Препараты «ЭМ-центра» пользуются широким спросом за пределами Бурятии.
Продукция «Бифивита» способствует укреплению здоровья.

Этому инновационному предприятию правительство Бурятии оказало господдержку на приобретение дорогостоящего оборудования, один ферментер оценивается в полтора-два миллиона рублей. Разработки ученых ВСГУТУ успешно проходят клинические испытания, но для реализации множества идей нет средств, как не хватает средств на популяризацию среди населения пробиотиков.  

ЭМ-технологии востребованы за рубежом

НПО «ЭМ-центр», основанный в 1997 году, сейчас наблюдает прорыв в применении его разработки.

— 15 лет мы продвигали эм-технологии. Сегодня бурятская технология приобрела статус российской. Наши препараты более известны за пределами республики. Менее одного процента нашей продукции продается в Бурятии, 99 процентов в СНГ, Монголии, Китае. За последние годы правоохранительными органами выявлено более 30 подпольных производств, которые выпускали подделку под брендом «ЭМ-центра», — отметил глава компании, бурятский ученый, доктор медицинских наук, разработчик и создатель российской ЭМ-технологии Петр Шаблин.

На сегодняшний день НПО «ЭМ-центр» необходимо 100 млн. рублей для расширения производства, чтобы запустить в следующем году производственные линии, так как аналогичные производства открываются в Китае, Киргизии, Казахстане. Также планируется открытие подобных биофабрик в Татарстане и Индии. По словам Петра Шаблина, основные компоненты препаратов «ЭМ-центра» должны производиться в Бурятии.

— Ноу-хау не должно уйти за пределы республики. Если же мы отдадим наши технологии, то можно будет распрощаться с мечтой, сделать Бурятию флагманом биотехнологической индустрии. А это вполне возможно, — говорит бурятский ученый.

Таким образом, проект правительства республики о создании в Бурятии биотехнологического кластера — ключевая задача, которая может лечь в основу разрабатываемой стратегии «Бурятия-2030».

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру