Самый нашумевший в Росси приговор в отношении незадачливого взяткодателя вступил в силу

Назначив жителю Бурятии за взятку в 100 рублей 3 года колонии строгого режима, суд проявил гуманность

Житель Бурятии за взятку полицейскому в 100 рублей приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Назначив жителю Бурятии за взятку в 100 рублей 3 года колонии строгого режима, суд проявил гуманность

Эта новость стала одной из самых обсуждаемых в Россия на минувшей неделе, вызвав всплеск карикатурных мемов (посмеивающихся над незадачливым взяткодателем известных «деятелей», прощенных правосудием за похищенные бюджетные миллиарды), и подтвердившие справедливость тезисов: «воровать, так миллион», или «бери больше — дадут меньше». Однако не все так просто. «МК» попытался выяснить природу столь сурового наказания.

Фабула этого преступления проста. Жителя Гусиноозерска задержали за распитие спиртных напитков в запрещенном месте — на улице, недалеко от магазина «Кооператор», где, возможно, Вячеслав Сыденов и приобрел ту злополучную бутылку пива. Мужчину доставили в отдел Полиция для составления административного протокола. Этим могло бы все и закончиться, но Сыденов, не пойми зачем, попытался откупиться, предложив стражу порядка взятку в размере 100 рублей — все, что было на тот момент в кармане «злоумышленника». Сотрудник полиции от денег отказался и составил рапорт. Дело приняло иной, криминальный оборот.

Действия Сыденова были квалифицированы как «покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». В дальнейшем нарушитель был признан виновным и, что называется, заточен в тюрьму.

Это, однако, не объясняет суровость наказания. Не слишком ли круто — лишение свободы на три года с отбыванием в колонии строгого режима, да еще штраф в размере тридцатикратной суммы взятки? Тяжесть содеянного по глупости преступления несоизмерима с тяжестью наказания, о чем и судачило интернет-сообщество всю прошедшую неделю.

Однако, как удалось выяснить «МК», гражданин Сыденов был три раза судим, а на момент покушения на дачу взятки имел непогашенную судимость. «Это не просто рецидив, это опасный рецидив», — так прокомментировали «МК» в правоохранительных органах.

— Поскольку речь шла о покушении на взятку, по закону наказание должно составлять три четверти от максимального срока. В нашем случае — до 6 лет лишения свободы. При этом срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, это 2 года 8 месяцев (ст. 68 УК РФ). Вот в границах от 2,8 месяца до 6 лет ему и назначили 3 года. Почти что минимум от положенного. Так что суд проявил гуманность, и подсудимый это понимает, — отмечает источник.

Добавим, что жизнь гражданина Сыденова вполне укладывается в известную формулу: «Украл, выпил — в тюрьму». В 2011 году он был осужден за кражу, через год уже за грабеж. А в нынешнем году — опять за кражу, летом мужчина был амнистирован. И вот опять — в места не столь отдаленные.

Приговор суда вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Украл, выпил – в тюрьму!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру