В Бурятии создадут интерактивный макет Тункинской долины

Это будет миниатюрное изображение уникального края с его главными объектами и достопримечательностями — местностью «Вышка», реками Иркут и Кынгырга (которую, кстати, планируют благоустроить), поселками Аршан и Монды, а также курортами, водопадами, минеральными источниками — в общем, всей территории между озерами Байкал и Хубсугул.

— Эту идею горячо поддержал глава поселка Аршан Даша Дашеев, — сообщил корреспонденту «МК» общественный деятель Аркадий Зарубин. — Планируется, что к началу туристского сезона здесь появится интерактивный макет, а также откроются новый этнографический музей и детский парк «Поляна сказок» со скульптурами различных персонажей из русских, бурятских и европейских сказок. Сейчас решаются финансовые вопросы.

Отметим, что при проектировании и изготовлении Тунки в миниатюре будут помогать художник Карим Мухамадеев и его команда. Всего за месяц в Иркутске они создали интерактивный макет волшебного города «Седьмой континет» как со сказочными персонажами, предметами и местами — Шреком, ведьмой, гномами, троллями, «голубым вагоном», таинственным замком над пропастью, так и с реальными — тиграми, тюленями, горами, озерами, фермами, тоннелями, деревьями, вертолетом, гоночной трассой как в Сочи или Монако (по которой дети могут погонять на машинках), железнодорожной станцией в Слюдянке, железной дорогой (которая имеет 120 вагонов и локомотивов и 60 метров путей) и даже с огнедышащей горой — почти Везувием! Когда этот вулкан начнет извергаться, все вокруг будет грохотать и трястись, и может сработать машинная сигнализация, уверяет автор проекта... Короче говоря, на площади в 12 кв.м разместился целый мир!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру