В Улан-Удэ предложили сократить число многодетных семей, имеющих право на бесплатную землю

Горсовет Улан-Удэ одобрил внесение законодательной инициативы, по которой для бесплатного получения земли семьям с тремя и более детьми нужно будет подпадать еще и под критерий нуждаемости жилых помещениях

«Законодательная инициатива направлена на выравнивание социального положения многодетных семей и иных категорий населения, которые стоят в очереди на получение земельных участков», - заявила председатель городского Комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Проект закона предлагает внести изменения в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Основное изменение в том, что многодетные семьи, претендующие на получение от государства бесплатного земельного участка, должны будут предоставить справку о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

А чтобы получить эту справку, требуется встать на соответствующий учет. Сейчас для этого нужно, как минимум, иметь средний доход на одного члена семьи за последний год не более 14 тыс руб и обеспеченность жилой площадью менее 11 кв м на члена семьи. В качестве просто многодетной семьи в эту очередь можно встать, только имея пятерых и более детей. При этом необходимо подать в МФЦ внушительный пакет документов: паспорта, свидетельства о рождении, о заключении брака, ИНН, справки о доходах, свидетельства на жилые помещения и транспорт в собственности так далее.

Данный законопроект будет распространяться на тех граждан, которые встанут в очередь после его принятия. Стоящие в очереди до того будут обеспечены по старому порядку.

Напомним, сейчас чтобы встать в очередь на бесплатное получение земельного участка, нудно только подтвердить статус многодетной семьи: предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении детей и заключении брака. То есть, вне зависимости от дохода и обеспеченности семьи жильем. Поскольку многодетные семьи имеют первоочередное право на предоставление земельных участков, а земли в Улан-Удэ в дефиците, очередь на них растет за счет постановки в нее семей, имеющих нормальное материальное положение, а малоимущие, льготники постоянно остаются в ее хвосте. Эту ситуацию и призван выправить этот законопроект.

Напомним, за2013-2015 годы в Улан-Удэ выделили 353 земельных участков, а сейчас на учете на получение земельного участка только многодетных семей состоит более 4 тыс. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру