В Бурятии, пострадавшей от засухи, аграрии Бурятии дополнительно получат 88,6 млн руб на закуп кормов

В Бурятии на поддержку сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от засухи, направляется дополнительное финансирование. Соответствующие поправки в бюджет подписал глава республики Вячеслав Наговицын

«Корректировка бюджета позволила направить средства аграриям на закуп кормов в связи с чрезвычайной ситуацией по засухе, сложившейся в 2015 году», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в региональном минсельхозе.

Для получения средств господдержки сельхозтоваропроизводителям в срок до 5 декабря 2015 года необходимо представить пакет документов, подтверждающих наличие не менее 10 голов коров. «Предварительно, ожидается 550 заявителей, имеющих в собственности поголовье более 35 тыс маточного поголовья КРС. Средства субсидии можно направить на приобретение и доставку кормов в период с 1 августа 2015 года по 1 мая 2016 года», - пояснили в аграрном ведомстве.

Как сообщал «Байкал Финанс», на приобретение кормов личным подсобным хозяйствам скота (в которых находится 70 проц поголовья Бурятии), держащим более десяти голов, из республиканского бюджета в сентябре выделили 100 млн руб - по 2250 руб на одну единицу маточного поголовья.

А вот поддержку из федерального бюджета на приобретение кормов из-за «отсутствия источников финансирования» Бурятия не получит (республика просила на приобретение кормов 1,25 млрд руб).Поэтому на последней сессии Народного Хурала принято решение о выделении 88 млн руб финансовой поддержки для КФХ, сельхозорганизаций для содержания маточного поголовья скота. Поддержка аналогична: на одну голову выделяется около 2,5 тыс рублей, которые можно будет потратить на приобретение кормов, покрыть затраты на ГСМ, произведённые при заготовке кормов.

Напомним, в Бурятии пострадали от засухи, погибли и списаны посевы зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей, а также сенокосов на площади 100,7 тыс гектаров или 67% от площади ярового сева, сумма ущерба от прямых (фактических) затрат составила 534,7 млн руб. Однако эксперты минсельхоза Россия засчитали площадь погибших посевов в 88,39 тыс гектаров. По методике минсельхоза РФ, на компенсации сельхозпроизводителям направлено из федерального бюджета 324 млн руб. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру