Минсельхоз РФ: Ни одной буренки в Бурятии просто так под нож не пустили

В Бурятии поздравили работников сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности

На торжественном мероприятии, посвященном Дню работника агропромышленного комплекса, труженики сельского хозяйства, руководители сельских районов, представители крупнейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности подвели итоги уходящего в историю 2015 года.

В Бурятии поздравили работников сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности
Вручение переходящих знамен лучшим предприятиям республики.

Высокий статус мероприятию придало присутствие на торжественном вечере главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына и директора департамента сельского развития и социальной политики минсельхоза России Дмитрия Торопова.

В Россия сельское хозяйство вновь в приоритете

26 ноября в роскошном зале русского драмтеатра собрались все те, кого мы без ложной скромности называем солью земли, тружениками и просто кормильцами. Доярки, фермеры, комбайнеры и трактористы, те, кто, не зная праздников и выходных, в любую погоду и при любых обстоятельствах трудятся на земле, чтобы дать нам продукцию, составляющую продовольственный рацион каждого жителя республики, а себе — работу. Несмотря на сложнейшие природные условия этого года, засуху, не наблюдавшуюся в Бурятии уже больше 30 лет, погибшие посевы, бескормицу и прочие беды, сельчане не просто выстояли, а в целом по республике еще и улучшили свои показатели. Регион полностью обеспечил себя картофелем. На прошлогоднем уровне удалось сохранить объемы производства молока. По предварительным данным, объемы производства скота и птицы превысят уровень прошлого года на 5%, а яиц — на 20%. Объемы производства в овощеводстве в связи с внедрением системы капельного орошения и проводимой системной работой по восстановлению оросительных систем превысили уровень 2014 года на 3,8%.

Дмитрий Торопов.

Как подчеркнул куратор сельскохозяйственной Бурятии, внесший большой вклад в развитие реализуемых здесь программ, не первый год лично приезжающий в республику, директор департамента сельского развития и социальной политики минсельхоза России Дмитрий Торопов, все-таки ни одной буренки в Бурятии просто так под нож не пустили. Заслуга в этом не только тружеников села, но и органов местной власти, в непростых условиях сумевших мобилизовать ресурсы и вовремя оказать помощь сельхозпроизводителям. Представитель минсельхоза России со всей ответственностью заявил, что прибыл в Бурятию вдохновить фермеров и овощеводов. Несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию, международное положение и прочие факторы, сельское хозяйство в России остается в приоритете. Достоверно известно, что в следующем году расходы на сельское хозяйство в стране будут не только не уменьшены, а увеличены примерно на 20 млрд. рублей. Кроме того, 15 ноября было подписано распоряжение о выделении Бурятии значительной финансовой помощи. Для компенсации произведенных сельхозорганизациями затрат по стихии из федерального бюджета на счета хозяйств в декабре поступит 324,2 млн. рублей.

Не снижать объемов, не поддаваться трудностям

— 40 процентов населения республики живет на селе, а значит, сегодня мы чествуем огромное количество наших земляков, кто своим трудом создает на земле блага, — поздравил сельчан глава республики Вячеслав Наговицын. — Огромная благодарность министерству сельского хозяйства за ту оперативную помощь, которую наши фермеры получили уже в этом году. В целях субсидирования затрат сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств на приобретение кормов из республиканского бюджета было выделено 88 млн. рублей дополнительных средств. На приобретение и заготовку недостающих кормов личным подсобным хозяйствам из республиканского бюджета было выделено около 100 млн. рублей. В целом на развитие агропромышленного комплекса в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрен объем финансирования, в 2,5 раза превышающий бюджет этого года.

Большое спасибо депутатам, которые не остались в стороне, так что совместными слаженными действиями мы сохранили поголовье скота. Вопреки предсказаниям аналитиков, что нас ждет массовый забой, сегодня уже можно точно сказать, что с проблемой мы справились. Фермеры уходят на зиму с кормами. Все это время мы не снижали объемы оказания поддержки сельчанам: строили фермы, овощехранилища, теплицы, жилье, дороги, линии электропередач, выполняли другие проекты по социальному развитию села. Все это позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день, гордиться своей работой, строить планы на будущее. Быть уверенными, что лучшая, работящая, талантливая молодежь останется на селе и продолжит дело своих отцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Навстречу санкциям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру