Рослесхоз разработан план по восстановлению байкальских лесов от пожаров

При этом, по словам заместителя руководителя Федерального лесного агентства Николая Кротова, план учитывает колоссальное социально-экономическое значение территории, большой объём работ и дефицит средств в региональных бюджетах.

Работы по восстановлению пострадавших от огня территорий начнутся уже в первом квартале 2016 года. В это время учёным предстоит провести полное обследование почвы, пройденной огнем, на наличие патогенного грибка.

- План работы разбит по акцентам на каждый год. Дело в том, что не рекомендуется засеивать лесные культуры из хвойных насаждений в первый год после пожара. Там существует патогенный грипп, который в течение двух, трех лет убивает территорию. Бороться с ним никто в мире не может, поэтому в 2016 году мы будем проводить анализ каждого гектара, выжженного пожара, на наличие патогенного гриба.

Будем это делать без затрат со стороны субъектов. Кто бы эти работы не проводил: добровольцы, арендаторы, органы исполнительной власти, мы будем делать анализы быстро и бесплатно, - подчеркнул Николай Кротов. Для ускорения работы специалисты намерены объединить лесопатологический мониторинг с мониторингом воспроизводства лесов. Кроме того, 40 тысяч га. Леса в Бурятии уже обследованы на предмет состояния насаждений. А в 2016 году в федеральном бюджете предусмотрено дополнительное целевое выделение 156 млн. рублей на проведение мероприятий по прочистке площадей от горельника.

Этих средств хватит на то, чтобы очистить от сгоревших деревьев порядка 4 тысяч га. леса. Еще на площадь в 20 тыс. га (совокупно по трем регионам) финансирование пойдет в плановом порядке, на 2016 год. - То есть 25 тысяч га. на сегодняшний день обеспечены финансированием.

По крайней мере, чтобы начать эти работы в кратчайшие сроки, деньги заложены, - отметил федеральный чиновник. Об этом сообщили в представительстве правительства Бурятии в Москве. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру