«У нас много общего» - сказал Вячеслав Наговицын, обращаясь к «фронтовикам»

Лучше им все-таки реже встречаться

На минувшей неделе члены регионального отделения ОНФ, стерев боевую раскраску, пришли к главе Бурятии, чтобы рассказать о результатах деятельности по повестке, по которой фронтовики работали весь год.

Лучше им все-таки реже встречаться
Вячеслав Наговицын.

Вячеславу Наговицыну хватило полтора часа, чтобы выслушать активистов и ответить на каждый из вопросов. Со стороны это действо напоминало милую семейную посиделку, в которой все большие и малые недоразумения тоже решаются — мило и по-семейному.

И если в начале встречи в зале не хватало мест (стулья затаскивали по ходу мероприятия для опоздавших), то к исходу ее галерка для скучающих представителей СМИ почти опустела. Так что последние аккорды мероприятия раздавались в зале, на треть опустевшем.

«Нам нечего делить», — то и дело говорил Вячеслав Наговицын, обращаясь к «фронтовикам»: «У нас много общего, мы делаем общее дело», «У нас нет причин для разногласий». «Фронтовики» не возражали, а кто-то даже проникшись атмосферой назвал Вячеслава Владимировича Владимиром Владимировичем — под веселый и дружественный смех. Лед (если он вообще был) в отношениях между ОНФ и главой Бурятии растаял. Стороны разошлись, как это принято говорить, с чувством глубокого удовлетворения.

Вячеслав Наговицын умеет вести беседы с людьми, даже заточенными по определению на жесткую критику власти. Двумя сутками ранее те же активисты того же ОНФ, собравшись за «круглым столом» подвести те же итоги того же года, выглядели гораздо боевитее и категоричнее в оценках нелицеприятных фактов, в которых им пришлось разбираться. Например, в жонглировании цифрами в правительстве Бурятии для достижения заветных индикаторов развития. Вячеслав Наговицын ответил, что никакой самодеятельности нет: индикаторы устанавливаются, а планы верстаются в соответствии с «дорожной картой» федерального Правительство РФ. «Если какое-то министерство меняет «дорожную карту», то Бурятия обязана это сделать».

Говоря о лесных пожарах, глава сообщил, что все «узкие места» уже известны, «есть понимание» и что к исходу февраля 2016 года в Бурятии состоится большое общефедеральное совещание по профилактике лесных пожаров. Столь же легко ответил он едва ли не на самый сложный вопрос в повестке ОНФ — о Байкале и тех напастях, которые преследуют озеро-море и живущих вокруг него людей последние годы. Оказывается, — и это прозвучало как новость, — есть договоренность с Дмитрий Медведев провести «большой (!) Байкальский форум на нашей стороне в формате открытого правительства» и там обсудить все вопросы, включая уровень воды, цветение Байкала, и, конечно же, пресловутую охранную зону, ограничившую людей в правах на жизнь на родной земле.

Нашел что сказать Вячеслав Наговицын и на вовсе, казалось бы, неразрешимый вопрос о дефиците мест в детских садах. Здесь, как выяснилось, все путем, точнее — все согласно майским указам Путина, включая уплотнение существующих детских садов до вместимости в 130 процентов. Вячеслав Наговицын пояснил, что вместе с указами поменялись и требования «санпинов», закрывших глаза на многие вещи, которые прежде считались невероятными. Ну, например, создание комнат-трансформеров, или упразднение кухонь в детских садах. «Не было такого, чтобы президент поручал решить проблему любой ценой, — уточнил глава. — Санитарные нормы должны соблюдаться. Другое дело, что после указа они резко поменялись». Но вы сигнализируйте, если что.

По итогам встречи было создано несколько рабочих групп. Это словосочетание на совещании звучало чаще других. В какой-то момент даже Вячеслав Наговицын решил, что с рабочими группами явно перебор. И в ответ на предложение очередного активиста создать очередную рабочую группу по профилактике ДТП на самой аварийной трассе Бурятии «Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан» (с начала года в 51 ДТП погибло 26 человек), глава Бурятии посоветовал ограничиться участием представителя ОНФ в составе уже имеющегося совещательного органа.

И, тем не менее, одно слабое место ОНФ в деятельности органов власти все же нащупал — это госзакупки. Возразить против фактов и цифр, свидетельствующих о непомерных затратах и аппетитах чиновников, ему оказалось нечего. И это при том, что вопрос на встрече с главой ОНФ не сильно-то и заострял. Как бы то ни было, Вячеслав Наговицын возьми да предложи «фронтовикам» выполнять ту работу, которую должны выполнять чиновники, получающие за это деньги: «Я всем говорю, в том числе главам районов, что нужно подписать с ОНФ соглашение и, какой бы конкурс ни объявили, пусть общественники участвуют».

«Наша задача — не дублировать чужую работу, а проводить общественный контроль, который ни при каких обстоятельствах не должен быть связан с органами власти, иначе это не общественный контроль, а профанация», — заявил для СМИ руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, признавший идею «не самой удачной».

Лучше им все-таки реже встречаться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Надо реже встречаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру