Артисты Русского драмтеатра: «Есть такая профессия – поздравлять с Новым годом»

Деды Морозы и Снегурочка часто болеют ангиной , потеют и падают с ног от усталости

Новый год уже, как говорится, на носу. И для детей, и для взрослых это всегда ожидание чуда, запах мандаринов, «Голубой огонек», нарядные елки и, конечно же, сказочные персонажи — добрый дедушка и его внучка, которые поздравляют с Новым годом и раздают подарки.

Деды Морозы и Снегурочка часто болеют ангиной , потеют и падают с ног от усталости
Фото: fliscr.com

Однако их жизнь — не веселье и праздник, а тяжкий труд.

О том, почему Снегурочки часто падают с ног от усталости, а Деды Морозы постоянно болеют ангиной и о других трудностях «волшебной» работы нам рассказали... они сами.

Станислав Немчинов: «Шесть лет подряд я ездил к одной девочке»

Фото: Сергей Примаков

— В 2009 году я переехал из Владивосток в Улан-Удэ и начал работать в Русском драмтеатре. Тогда многие актеры подрабатывали Дедами Морозами перед Новым годом. И я не стал исключением. Сначала искал «клиентов» через агентства, а потом решил создать собственную «структуру» — заказал костюм за 12 тысяч рублей, бороду из яка за 8-10 тысяч — и понеслось. Сейчас чаще выезжаю в рестораны, на корпоративы, и реже — на дом. Почему? Когда видишь не очень обеспеченную семью, просто стесняешься брать деньги. А вот когда обеспеченную — нет (смеется): среди клиентов бывают очень богатые люди!

Как правило, мы придумываем программу, поздравляем детей и взрослых, проводим для них игры, конкурсы, интерактивы, интермедию, дарим им подарки... Обычно мамы и папы сами покупают игрушки: куклы, машины, конструкторы и так далее дочкам и сыночкам — и заранее кладут их в мешок. Если же малышам не нравятся «презенты», нам приходится всячески выкручиваться! Кстати, все ребятишки по-разному реагируют на сказочных персонажей — одни боятся их, а другие охотно общаются с ними, поют песни и читают стихи. Разоблачений пока не было (улыбается)! Шесть лет подряд я ездил к одной девочке, а в прошлом году заболел и не смог. И, кажется, ее родители даже не вызывали другого «дедушку», иначе все раскрылось бы... Сейчас ребенку уже 13-14 лет, но она до сих пор верит в Деда Мороза — даже фотография с ним, то есть со мной, есть!

Конечно, в нашем деле имеются свои сложности. Новогодние волшебники работают 30-40 минут, потеют, а затем выходят на 30-градусный мороз в легкой одежде, садятся в холодное такси или машину, едут 15-20 минут до другой точки и простывают за это время, а потому часто болеют ангиной (например, я — уже два года подряд). Кроме того, они работают на 3-4 елках и выезжают в столько же домов и ресторанов в один день, и поэтому пьют энергетики, а иногда и немного алкоголя для поддержания сил. Некоторые «принимают на грудь» по просьбе клиентов (при этом есть те, кто выливает «горячительное» в бороду). Но я не употребляю, чтобы избежать детского вопроса: «А почему от дедушки пахнет водкой?». Случаются и забавные истории. Однажды мы с женой (тоже актрисой, сейчас в декрете) ехали на заказ в 102 квартал. По пути она в костюме Снегурочки зашла в магазин за водой. А там мужик подшофе покупал алкоголь. Увидел ее и пробормотал: «Видимо, «белочка» уже пожаловала». И тут я в костюме Деда Мороза зашел, чтобы поторопить ее. Мужик посмотрел на меня и отдал бутылку обратно продавщице... Ну, и когда сижу за рулем «в образе», другие водители часто сигналят. А я сигналю в ответ!

Кристина Баженова: «Работа Снегурочки — лучшая работа в мире!»

Фото: Сергей Примаков

— Работа Снегурочкой и Дедом Морозом — это, наверное, лучшая работа в мире! Приходишь в праздничный дом, где нарядные люди встречают тебя и угощают конфетами и шампанским, а ты, в свою очередь, поздравляешь их с Новым годом. Дети искренне верят в то, что мы — сказочные персонажи, и смотрят такими глазами, что забывают все свои песни и стихи. Некоторые из них сразу набрасываются на нас и даже обнимаются, а некоторые (особенно 2-, 3-летние) сначала  присматриваются: «Доверять или не доверять?» и лишь потом «раскрываются». Обычно видишь ребенка и понимаешь, о чем с ним нужно говорить и как его развлекать. Например, спрашиваешь, что любит и не любит, что может рассказать об уходящем годе и хочет пожелать в грядущем, а также просишь, чтобы показал игрушки и исполнил номер, и даришь подарок от родителей: девочкам — куклы и  конструкторы, мальчикам — автоматы и машины на пульте управления. Бывают и форс-мажоры. Однажды меня и Деда Мороза вызывали к шестимесячному малышу! Он увидел нас и заплакал. Все время визита успокаивали и веселили ребенка и в итоге только  сфотографировались с ним — на руки так и не пошел...

Взрослые под конец года устают от всевозможных проблем и поэтому с радостью окунаются в атмосферу детства, играют в «лавату» и водят хороводы. Мы с актером Сергеем Васильевым постоянно работаем у одного из банков на новогодних корпоративах и уже стали с его сотрудниками настоящими друзьями. Они всегда тепло принимают нас, приглашают к столу, расспрашивают, как дела в театре, рассказывают, какие спектакли посмотрели, а директор как достаточно серьезный ценитель театрального искусства вообще чуть ли их не анализирует!

Приключаются и разнообразные казусы. К примеру, дамы в вечерних платьях, в красивых украшениях, с шикарными прическами частенько налетают на Деда Мороза, целуют его, трогают бороду, запрыгивают на руки, загадывают желания... Но я благодаря всяким хитростям и за много лет выработанным приемам спасаю «дедушку», и он предстает передо мной в шапке набекрень, с бородой в помаде и с благодарностью в глазах.

Как-то на правительственном банкете женщина выхватила у нас микрофон и потребовала выкуп в виде пирожков. Долго бегали за ней по залу и кое-как вернули его с помощью уговоров. А знакомый Дед Мороз однажды работал на корпоративе у каких-то спортсменов. Они настолько обрадовались, что не дали сказать ему ничего и принялись подбрасывать до потолка! Представляете его состояние после этого действа? Так что наше дело сопряжено с большим риском. Никогда не знаешь, кого придется поздравлять (смеется)! И, конечно, очень жалеешь, что предновогодние дни не получается провести вместе с семьей. Подарки приходится покупать буквально на лету. В новогоднюю ночь я тоже работаю, приезжаю домой под утро и падаю с ног от усталости. Недавно прочитала в Интернете, сколько московские артисты зарабатывают на новогодних корпоративах, и чуть не заплакала. Но ничего не поделаешь — наш труд везде оплачивается по-разному. В конце концов, именно мы несем ответственность за то, чтобы люди хотя бы ненадолго поверили в чудо. А потому, несмотря ни на что, приятно дарить им праздник!

Евгений Винокуров: «Бывает, подарок даже в мешке не помещается»

Фото: Сергей Примаков

— 28 лет назад я начал работать в театре и сразу же стал подрабатывать Дедом Морозом. Но поскольку тогда был совсем молодым парнем, сам в себя как в сказочного персонажа особо не верил. Зато дети верили, особенно маленькие! Сначала ездил на заявки по многим квартирам, а потом — всего по трем-четырем прямо в Новый год, 31 декабря. Причем к одному человеку — целых восемь лет! У этого мужчины родилась дочь. Когда она доросла до 1-1,5 лет, он впервые пригласил меня. А затем родился и сын... Ребятишки выросли на моих глазах. И когда девочка пошла в школу, то спросила у отца: «А это правда Дед Мороз или все-таки артист?». Когда приезжаешь в дом к богатым людям, то даришь их детям и говорящих кукол, и железные дороги, и игрушечные автомобили... Обеспеченные родители заранее покупают просто «чумовые» подарки. Некоторые из них даже не помещаются в мешок...

Очень интересно работать на елках. Допустим, проведешь интермедию и, пока дети делают что-нибудь, уйдешь, умоешься, переоденешься, придешь обратно, а они уже не бегут к тебе, как пять минут назад, и не кричат: «Дедушка!» — в общем, не узнают без грима. Всегда удивлялся этому парадоксу. Кстати, в последнее время в Русский драмтеатр на эти мероприятия приходит очень много ребятишек. Все они рассказывают очень длинные стихотворения и создают огромную очередь (улыбается). Не переслушаешь, но и не остановишь! А мамы и папы еще стоят рядом и подсказывают слова.

Не очень люблю работать на корпоративах. Взрослые понимают, что это игра, а вот дети — нет. И на самом деле неизвестно, кто кого играет — человек Деда Мороза или Дед Мороз — человека? Ведь когда я надеваю свой костюм, то чувствую себя настоящим новогодним волшебником. И, кстати, считаю, что он не должен находиться на празднике с самого начала и до самого конца, а появиться по зову на короткое время, как звезда, сфотографироваться с ребятишками, подарить им подарки и «испариться», оставив ощущение сказочности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Здравствуй, дедушка мороз, борода из яка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру