Как не лишиться накопительной части пенсии

Желающим распорядиться накопительной частью пенсии необходимо подать заявление до 31 декабря 2015 года

В стране вновь изменения в пенсионном законодательстве, согласно которым все те, кто за эти годы не выбрал способ управления своими пенсионными накоплениями, лишаются накопительной части вообще.

Желающим распорядиться накопительной частью пенсии необходимо подать заявление до 31 декабря 2015 года
Фото: flickr.com

Это значит только то, что отчисляемые сегодня 6 процентов отныне будут направляться не в накопительную часть, а в страховую. Кроме того, если до этого момента законодатель позволял гражданам ежегодно менять с этой целью управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то с 1 января 2016 года это позволяется делать только раз в пять лет. Если менять НПФ или УК чаще, чем раз в пять лет, у гражданина появляется риск потери инвестиционного дохода.

Похоже, многолетняя свистопляска с накопительной частью пенсии и многократными походами по квартирам представителей УК и НПФ, желающих перевести вашу накопительную часть именно под их крышу, прекращается. Уже не секрет, что на этом деле как в Бурятии, так и в стране вырос целый бизнес, где за каждого клиента «добровольцам» платили до 1-1,5 тысячи рублей. Устраивались целые походы по предприятиям и организациям, где сначала людей уговаривали написать заявления в один НПФ, через год те же самые люди перебрасывали граждан, как мячики, в другой НПФ, не особо утруждая себя подробностями, а чем собственно две организации отличаются друг от друга.

С нового года граждане 1967 года рождения и моложе, все еще не утратившие интереса к своей пенсии, а особенно накопительной ее части, должны выбрать УК или НПФ и написать заявление в Пенсионный фонд. Если вы никогда этого не делали, то есть относитесь к категории «молчунов», и не сделаете этого до 31 декабря 2015 года, работодатель перестанет производить отчисления в счет накопительной пенсии. На самом деле все ваши деньги, и накопительная часть и прочая, то есть весь индивидуальный тариф (16%), уплачиваемый работодателем в Пенсионный фонд Россия, целиком пойдет в страховую часть пенсии. Разница заключается в том, что 6 процентов накопительной части всегда можно получить наличными при выходе на пенсию, а в случае смерти — деньги гарантированно достанутся родственникам застрахованного. Если до нового года «молчуны» не сделают выбор в пользу какой-нибудь УК и НПФ, получить накопленное в случае чего они могут лишь в том объеме, какой существовал на 2015 год.

— Подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения, переходе в НПФ, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР и в большинстве МФЦ, — пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ в Бурятии. — Заявление также можно подать по почте или с курьером. Установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом. Бланки заявлений на выбор варианта пенсионного обеспечения размещены на сайте ПФР в разделе «О пенсионных накоплениях». Также желающим может быть предоставлен реестр негосударственных пенсионных фондов — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Шесть процентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру