Какие салаты готовят на Новый год известные в Бурятии люди

Оливье, Звезда, Крабовый, Цезарь и другие новогодние кушанья

Главный праздник года неумолимо приближается, и вскоре все жители страны украсят елки разноцветными игрушками и накроют для себя праздничные столы.

Оливье, Звезда, Крабовый, Цезарь и другие новогодние кушанья

Ни одно новогоднее застолье не обходится без традиционных вкусностей вроде оливье. Однако это далеко не единственный салат «под елочку» - по крайней мере, для известных людей республики. Рецептами своих любимых холодных блюд некоторые из них охотно поделились с читателями «МК».

Татьяна Штырева, певица:

Фото: facebook.com

— Очень вкусный, недорогой и быстрый салат «Звезда». Берем банку красной консервированной фасоли, натираем 300 граммов колбасного сыра — обязательно на крупной терке, добавляем майонез по вкусу — и получается одно блюдо. Добавляем два зубчика чеснока и две пачки сухариков (например, «Кириешек») по желанию — и получается другое. Главное — фантазия и красивое оформление! Еще один салат — «Кораблик» из дыни, винограда и апельсинов. Придумала его сама. Фруктов было мало и пришлось фантазировать. Вроде, похоже!

Федор Бураев, депутат Народного Хурала РБ от КПРФ:

— Мой любимый салат — оливье. На Новый год я сам обычно не готовлю его (на кухне в основном все делает жена), но зато знаю рецепт! Он предельно прост: мясо, вареные яйца, соленые огурцы, вареный картофель, репчатый или зеленый лук, консервированный зеленый горошек, соль и майонез. Однако, насколько мне известно, люди по-разному экспериментируют с ингредиентами этого салата. 

Лия Балданова, балерина:

— Как правило, на нашем новогоднем столе присутствуют 4-5 салатов — «основные» и любимые (оливье и селедка под шубой) и «дополнительные» («Цезарь», «Крабовый» и салат из красной фасоли). Но если первые периодически меняются и готовятся по настроению и в небольшом количестве, то вторые — всегда и в большом! Их рецепты известны всем, но у всех они свои. Например, оливье в моем «исполнении» состоит из лука, мелко порубленного и замоченного в уксусе и от того более нежного и не горчащего, яиц, картофеля, отварного мяса, зеленого горошка, маринованного огурчика и майонеза плюс сметаны. А селедка под шубой — из сельди, лука, также мелко порубленного и замоченного в яблочном уксусе, картофеля и моркови, отваренных и натертых на терке, яблока, белка, свеклы и желтка, тоже натертых. Все ингредиенты выкладываются слоями, которые «отделяются» друг от друга майонезом. Салат ставится на несколько часов в холодильник и затем «употребляется»!

Виктор Яо-Фун-Тан, танцор, директор школы танца «Dance Hall»:

— Много лет назад моя двоюродная сестра приготовила один салат на Новый год. И с тех пор я не мыслю без него этот праздник, хотя даже не знаю, как он называется! В общем, берем сыр, натираем его, добавляем ананасы, заправляем майонезом — и все! Рецепт очень прост, но вкус изумителен! Чуть позже я стал добавлять туда грецкий орех и вареную курицу. Некоторые добавляют чеснок.

Евгения Балтатарова, директор интернет-журнала «Республика»:

— Любимый салат на Новый год в нашей семье — это сельдь под шубой. Готовим его только в этот праздник и ни в какой другой день в году, чтобы не «смазать» восприятие. Берем две слабосоленые селедки, очищаем от костей, мелко режем на кубики. Отвариваем три яйца и тоже мелко шинкуем, натираем отварную морковь и свеклу (по две штучки) на терке. Кстати, свеклу варят долго, кто-то целых три-четыре часа на медленном огне, но я — всего час на сильном, а потом ставлю под ледяную воду на полчаса. Так она становится очень мягкой. Отвариваем картошку (пару клубней). Режем одну луковицу очень мелко, чтобы не была горькой в салате и успела пропитаться соусом. Выкладываем в прозрачную салатницу слоями, чтобы они были видны. Не забываем солить каждый из них и немного намазывать майонезом или сметаной — сперва рыбу, потом лук, потом картофель, потом яйцо, потом морковь. И по второму кругу. Завершает все шапка из свеклы. Сверху мажем майонезом или сметаной. Ставим в холодильник на пару-тройку часов — и подаем к столу! Я пробовала немного изменять рецепт — добавляла креветки, заменяла майонез на сметану, а селедку — на жирный омуль, семгу и форель. Конечно, это помогает по-новому взглянуть на любимое блюдо, но классика есть классика! Очень люблю этот салат. Первого января с утра сидишь в пижаме и красных носках перед телевизором, кушаешь «шубу», в квартире стоит елка, а за окном лежит пушистый снег. Воспоминания из детства!

Андрей Малханов, шеф-повар ресторана «Тэнгис»:

Фото: Денис Слепцов

— Точно знаю, что у меня на столе будет оливье. Думаю, это самый традиционный салат. Ведь не зря говорят, что новогодний стол без него — все равно, что брачная ночь без невесты. Все делают оливье по-разному. Я же предпочитаю готовить его с яйцом и слабосоленым омулем. Итак, чтобы сделать 10 порций, нужно очистить 500 граммов рыбного филе, отварить 3 моркови и 6 картофелин, охладить их и нарезать все это, а также 2 свежих огурца и 1 красную луковицу кубиками и приготовить 300 граммов свежемороженого зеленого горошка по способу «кипяток-лед». И затем выложить омуль, все овощи и 50 граммов омулевой икры в салатник, заправить 400 граммами домашнего майонеза. Перед подачей сварить яйцо и украсить каждую порцию им и — по желанию — свежей зеленью, укропом или петрушкой.

Светлана Полянская, актриса:

Фото:Лала Аскерова

— Я выросла на берегу моря и поэтому очень люблю рыбу и, конечно, салаты из нее. Попробовала один такой в Приморье и с тех пор готовлю его сама — в том числе на Новый год. Рецепт: 1 луковица, 4-5 вареных яиц, 3 вареных картофелины, 200-250 граммов слабосоленой красной рыбы. Все режем ломтиками, сбрызгиваем лимонным соком, заправляем соусом из 2/3 майонеза и 1/3 дижонской или другой горчицы и украшаем зеленью. Еще делаю фаршированные яйца с красной икрой. Ну а их рецепт известен.

Александр Красиков, юрист, директор правозащитного центра «Закон и порядок»:

Фото: facebook.com

— В 2013 году я узнал от своей мамы рецепт нежного, вкусного, полезного и питательного салата из брокколи с курицей и грибами. Впервые попробовал его у нее в гостях вместе с родными. Готовим следующим способом. Отвариваем куриную грудку в подсоленной воде и нарезаем небольшими кубиками. Бланшируем 500 граммов свежемороженой брокколи в кипящей воде пять минут, откидываем соцветия на дуршлаг, а после разрезаем крупные на 4 части и оставляем мелкие в прежнем виде. Промываем 300 граммов свежих шампиньонов, нарезаем тонкими ломтиками и обжариваем на растительном масле, солим по вкусу. Точно так же нарезаем 10 маринованных корнишонов (а не обычных соленых огурцов!). И, наконец, смешиваем все это и заправляем майонезом с половиной столовой ложки карри. Надо сказать, что ингредиенты очень удачно сочетаются между собой. Поэтому блюдо обладает восхитительным вкусом и целебными свойствами и станет прекрасным украшением любого праздничного стола Bon appetit и с наступающим Новым годом! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Лицом в салат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру