Бывшего министра сельского хозяйства Бурятии вновь будут судить

Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы

В понедельник уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Александра Манзанова направлено в суд Кабанского района.

Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы
Александр Манзанов

Судебное следствие, однако, начнется только после новогодних каникул.

Органами предварительного следствия Александр Манзанов обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупном размере на сумму свыше 47 миллионов рублей с использованием служебного положения. Эти деньги были выделены сельхозтоваропроизводителю из Кабанского района Бурятии в рамках реализации республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в РБ на 2009-2012 годы».

Программа предусматривала, в частности, такой вид гос-поддержки, как возмещение затрат на покупку сельскохозяйственной техники — в размере 99 процентов. Александру Манзанову вменяется в вину то обстоятельство, что он, будучи министром, заключил договор о субсидировании с одним из сельхозтоваропроизводителей, не имея на то законных оснований. Как выяснило следствие, на момент подписания договора никакой техники у предпринимателя не было. А приобрел он ее уже после получения субсидии на эти же самые бюджетные деньги, то есть в обход установленных целевой программой правил. В материалах дела в качестве доказательств фигурируют фиктивные акты, свидетельствующие о том, что до заключения договора о субсидировании у предпринимателя уже якобы была техника.  

Подобная хитрость противоречит не только букве закона, но и духу самой программы господдержки предпринимательства. Ведь смысл ее заключается не в покупке техники для бизнесмена, у которого кроме сомнительных связей в руководстве минсельхоза Бурятии ничего нет (как говорится, утром деньги, вечером стулья). А человеку, на деле доказавшему свою состоятельность, вложившему личные средства в сельхозпроизводство, и этим подтвердившим свое право на получение государственной поддержки.

Заметим, что глава той фирмы приговорен к условной мере, он дал признательные показания и сотрудничает со следствием. Сам Александр Манзанов ожидает своей участи в следственном изоляторе в Улан-Удэ. Если вина экс-министра будет доказана, максимальный срок, который грозит ему за преступление (ст. 285 ч. 2 , ст. 160 ч. 4 УК РФ), составляет, соответственно, до 7 и до 10 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Уголовное дело экс-министра сельского хозяйства Александра Манзанова направлено в суд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру