Кремлевская елка по рецепту врача

Дети из шахтерских регионов прошли курс лечения в Москве

Зачем людям Новый Год? Да хотя бы для того, чтобы устроить праздник детям и себе вместе с ними. Трудно придумать что-то более теплое и радостное, одновременно волшебное и настоящее, чем рождественские чудеса и подарки под елкой.

Дети из шахтерских регионов прошли курс лечения в Москве
Фото: Александр Четвериков.

Одно только «но»: ребенку сложно быть счастливым, если он не слишком-то здоров. Поэтому иногда приятное нужно соединять с полезным, а праздники и игры – с лечением и отдыхом. Именно так и поступили в подмосковном санатории «Поляны», где в канун новогодних праздников смогли отдохнуть ребята из дальневосточных и сибирских регионов.

Детское реабилитационное отделение «Поляны» ФГБУ «Детский медицинский центр» (так санаторий называется «по-взрослому») находится в ведении Управления делами президента РФ. А ребятам из отдаленных шахтерских поселков вот уже седьмой год подряд помогает пройти здесь настоящую «президентскую» программу диагностики и лечения благотворительный фонд «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ». Начиная с 2009 года при его финансовой поддержке в «Полянах» побывало около тысячи детей из регионов присутствия ведущего угледобывающего холдинга. Причем это не только дети сотрудников: в каждой группе половину составляют ребята из неполных или малообеспеченных семей, воспитанники детдомов, сироты. Собираются такие «отряды здоровья» трижды в год. На этот раз на 12-дневную оздоровительную смену в Подмосковье приехали 54 ребенка от 7 до 14 лет.

На дворе, конечно, кризис. Однако, подчеркивает президент фонда «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ», заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО «СУ-ЭК» Сергей Григорьев, никакие экономические резоны не стали и не станут помехой для продолжения подобных программ. Экономить можно на чем угодно, но только не на здоровье детей. «Позиция генерального директора и председателя совета директоров «СУ-ЭК» Андрея Мельниченко абсолютно четкая: наши социальные и благотворительные программы мы продолжаем финансировать», — говорит Григорьев.

Поэтому в «Полянах» все идет по уже сложившейся традиции. Дети приезжают сюда с толстенными медкартами и очень нерадостными диагнозами. Однако очень часто при скрупулезном обследовании выясняется, что современная медицина уже нашла способы помочь таким пациентам, а новейшие медицинские технологии дают им шанс на полное выздоровление. «Знания наших специалистов и уникальное диагностическое оборудование позволяют нам уточнить многие диагнозы и выполнить коррекцию лечения», — говорит Евгений Почкин, заместитель директора, заведующий РО «Поляны». Евгений Олегович каждый раз поражается перемене, которая происходит с ребятами за считанные дни: приезжают они замкнутыми и уставшими после долгого перелета. Но спустя совсем немного глаза у них уже блестят, а на лицах расцветают улыбки.

— В «Полянах» очень хорошо, даже не хочется уезжать! — говорит Виолетта Радионова из поселка Саган-Нур (Республика Бурятия). — У нас отличные воспитатели, врачи. Они не только проводят лечебные процедуры, но и устраивают конкурсы, показывают нам Москву. Мы очень много интересного увидели за эти дни. Например, побывали в Дарвиновском музее…

А главным сюрпризом для ребят стала поездка в Кремль на главную елку страны. Многие из них об этом мечтали, но примерно как о полете в космос, не особо надеясь, что желание сбудется. Слишком уж Москва далеко. Но взрослые захотели побыть «немножко волшебниками» — и мечта исполнилась. Были и другие праздники — например, дни рождения. Именинников поздравляли так горячо, что один мальчик не выдержал и попытался «подправить дату в метрике», чтобы тоже отпраздновать день рождения с новыми друзьями. Лукавство открылось, но никто в обиде не остался: внимания и подарков хватило всем.

Финальный концерт воспитатели и юные пациенты устроили собственными силами. Желающих выступить оказалось так много, что пришлось разделить представление на две части в разные дни, иначе оно затянулось бы очень надолго. Под занавес на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка с огромным мешком и вручили всем подарки в пестрых рюкзачках. Многие в тот день загадывали одно-единственное желание: когда-нибудь вернуться сюда еще раз. Иногда это удается — бывает, что для закрепления результатов лечения юных пациентов снова вызывают на консультации к московским светилам. Но все-таки главная задача организаторов таких поездок — дать возможность пройти лечение «на президентском уровне» как можно большему числу ребят из регионов. Это действительно та благая цель, на которой невозможно экономить. Здоровье детям нужно здесь, сейчас и навсегда. А кризисы рано или поздно закончатся, как плохая погода в канун новогодних праздников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Кремлевская елка по рецепту врача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру