Рейд ОНФ о ходе реализации майских указов президента РФ: «В детсадах Улан-Удэ группы переполнены до предела!»

На каждого малыша в детских садах города приходиться менее двух квадратных метров.

Ребятишки теснятся здесь как сельди в бочках — на одного человека приходится гораздо меньшая площадь, чем полагается.

На каждого малыша в детских садах города приходиться менее двух квадратных метров.
Почти во всех детсадах есть комнаты- «трансформеры».

Однако и руководители дошкольных учреждений, и представитель городского комитета по образованию упорно отрицают сей факт, либо находят ему совершенно невероятные объяснения. Корреспондент «МК» с активистами БРО ОНФ, сотрудниками Роспотребнадзора и членом «Клуба молодых мам» посетил шесть наиболее проблемных детсадов Улан-Удэ и выяснил, почему там не соблюдаются нормы.

А у нас в саду — атас!

Первый пункт нашего рейда — детский сад №31 «Василек» компенсирующего вида для ребятишек с аллергодерматозами. Заходим в здание. И пока вместе с «фронтовиками» считаем воспитанников (сначала — по списку, потом —  по факту), а также кровати и кабинки и осматриваем помещения, специалисты измеряют их площадь и температуру.

Результаты неутешительны. В двух средних группах номинально по 35 человек у каждого имеется отдельное место для сна и переодевания, но, как сообщила врач по гигиене детей и подростков городской поликлиники №2 Нина Гаврилова, вопреки нормам СанПиНа, на одного ребенка приходится всего по 1,4 квадратных метра для игр вместо минимум 2-х, а в спальнях отмечается лишь 18°C вместо 21-25. У нескольких девочек и мальчиков отмечаем почти ледяные руки. Однако заведующая детским садом «Василек» Рита Бальхаева заверяет:

— Переполненности у нас нет. Из-за холодов и болезней посещаемость довольно низкая. Все дети вместе никогда не собираются, некоторые выбывают, и другие занимают их места. Да и температура обычно нормальная. Просто сегодня морозная погода подвела...

Раскладушки хранятся в туалете.

А еще, видимо, плохо утепленные окна и давно не проводившийся капремонт. Руководитель дошкольного учреждения признает: пока детский сад не удовлетворяет потребности всех ребятишек с названным выше заболеванием в нашем городе. «Хотя бы четыре группы было бы», — вздыхает она.

В детском саду №35 «Алые паруса» ситуация не лучше. По списку всего 190 человек. В одной из групп — 38, но в их комнате — не 76 квадратных метров, как должно быть, а всего 47. Здесь, среди миниатюрной мебели и многочисленных игрушек, дети не только играют и занимаются, но еще едят и даже спят — одни по периметру помещения в кроватках (их около 30), другие из-за нехватки места —  в центре на... раскладушках. «Я покажу  вам — они в туалете!» — предлагает маленький Ардан. В углу стопочкой и впрямь лежат несколько таких «коек». «Они сложные, железные, — поясняет мальчик. — Можно провалиться вниз и спать на полу». Видимо, на это учреждение не распространяется норма СанПиНа о том, что дневной сон дошколят допускается только на трансформируемых (выдвижных) или же на раскладных кроватях — но непременно с жестким ложем.

Третий пункт — детский сад №56 «Теремок». Два корпуса, 492 человека и множество проблем. В конце 2015 года здесь было доукомплектование (дали 52 дополнительных места). Как уверяет руководство, к ним не поступало предписание Роспотребнадзора о несоответствии площадей. Но, к примеру, в игровой комнате второй старшей группы это несоответствие пусть и невелико, но заметно. Заведующая парирует: «Малыши часто болеют, и одномоментно все дети никогда не приходят». И добавляет: «Кстати, в этом году нам выделяют на ремонт 50 тысяч рублей»...

Проверяем еще три объекта и получаем весьма любопытные показатели: в детском саду №59 «Золотой ключик» обеспеченность воспитанников квадратными метрами и особенно спальными местами в отдельно взятой группе оставляет желать лучшего (40 человек и 33 кровати), в №112 «Сибирячок» — на фоне предыдущих даже радует (36 человек и 38 кроватей), а в №58 «Золушка» вообще никуда не годится (40 человек и 31 кровать!).

В дошкольных учреждениях не хватает места.

Кроме того, из-за небольшого пространства здесь слишком плотно друг к другу ставятся односпальные кровати (что называется, ни проехать, ни пройти), а из-за ощутимого холода под балкон по старинке подкладывается одеяло и используются обогреватели. Что запрещается правилами пожарной безопасности: ребенок может упасть на электроприбор и обжечься. Заведующая детским садом «Золушка» Наталья Орсоева ссылается на аварию на ТГК-14. Она произошла еще на новогодних праздниках, но энергетики не восстановили нормальный режим теплоподачи. Температура составляет лишь 84-88°C вместо 95.

По ходу дела отмечаем в дошкольных учреждениях и другие нарушения — например, грязные душевые и плохой «утренний фильтр». Зачастую родители просто-напросто не уведомляют воспитателей о здоровье или нездоровье своего чада и таким образом перекладывают ответственность за него на чужие плечи.

Домики дядюшки Тыквы

Надо сказать, что почти во всех проинспектированных детсадах те или иные комнаты являются так называемыми «трансформерами» — то есть и спальнями, и «игральнями», и столовыми (благо теперь это допускается). И почти везде на вопрос о «резиновых» группах звучал один и тот же ответ: «Все дети по списку никогда не приходят!».

А что будет, если придут, никто внятно не разъяснил… Заведующие детскими садами не отрицают, что списочная численность ребятишек нарушает установленные нормы СанПиНа (в то время как фактическая вполне соответствует им). Но при этом подчеркивают, что она превышается из-за необходимости выполнения плана по освоению средств и, кроме того, из-за недобросовестности и безответственности в поведении пап, мам, дедушек и бабушек.

Зачастую они имеют место, но по каким-то причинам (посещение другого садика, переезд в другой район или город и т.д.) некоторое время вообще не пользуются им, но и не освобождают. Вот и возникает ситуация, когда одни могут, но не хотят, а другие хотят, но не могут.

— Мы же должны сохранить место за ребенком и не можем исключить ребенка из списка без заявления родителей, — сообщила начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Улан-Удэ Наталья Цырендашиева. — Конечно, нужно привести списочную численность в соответствие с фактической. Но действующие законы пока усложняют выработку соответствующих механизмов. Для решения этой проблемы необходимо сотрудничество заинтересованных сторон.

Кстати, всем недовольным условиями и обстановкой в своем дошкольном учреждении городские власти предлагают… перейти в другое. «Если раньше один ребенок определенного возраста мог лишь обменяться своим местом с другим такого же возраста, то теперь, согласно новому порядку комплектования, может перевестись на свободное место в одностороннем порядке, — обрадовала присутствующих Наталья Цырендашиева. — Мы не устаем информировать об этом через официальные сайты и, конечно, СМИ».

Активисты БРО ОНФ подведут итоги рейда уже в феврале и по результатам его и подобных проверок проанализируют данные, проведут расширенное заседание и направят письма в контролирующие инстанции. Масштабная инспекция детских садов сейчас идет по всей России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Все худшее – детям?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру