В Бурятии музеи сделают бесплатными для детей и подростков

Правительство Бурятии одобрило поправки в республиканский закон «О культуре». Они предусматривают бесплатное посещение государственных музеев детьми и подростками до 18 лет

«Ранее они имели право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства.

В случае принятия поправок республиканским парламентом Бурятия выполнит рекомендацию федерального правительства, по инициативе которого дети и подростки могут бесплатно посещать федеральные музеи с 1 января 2015 года.

«Мы должны поощрять молодежь к изучению нашей культуры, искусства. Юные граждане должны знать родной край, жизнь и быт людей, проживающих в республике и в России», - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, комментируя проект поправок. Кроме того, по его мнению, это решение положительно скажется на загрузке музеев. В них нужно проводить уроки истории, краеведения, отметил он.

По словам министра культуры Тимура Цыбикова, выпадающие доходы от продажи билетов детям предлагается восполнять за счет предпринимательской деятельности музеев (дополнительных музейных продуктов, платных экскурсий, мастер-классов и т.д). После получения первого опыта в результате нескольких месяцев такой практики к вопросу предполагается вернуться, чтобы обсудить возможность при необходимости возмещать музеям из бюджета часть выпадающих доходов.

В Бурятии ежегодно государственные музеи посещают более 100 тыс юных жителей республики. Это – 43 проц от общего количества посетителей. При цене 50 руб за детский билет из доходов музеев выпадает около 5 млн руб. В целом бюджет уже финансирует музеи в рамках госзадания - около 60 млн руб в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру