Мэрия Улан-Удэ незаконно без торгов распределила 12 млн руб из резервного фонда президента РФ - Бурятское УФАС

Арбитражный суд Бурятии отказал ад-министрации Улан-Удэ и городскому Комитету по образованию в обжаловании решения Бурятского УФАС России, признавшего, что мэрия нарушила федеральный закон о защите конкуренции, не проведя торги на ремонт гимназии №33, сообщили «Байкал Финанс» в антимонопольном управлении

«В 2013 году из резервного фонда президента РФ было выделено 12 млн руб на капитальный ремонт помещения улан-удэнской гимназии № 33. Ад-министрация Улан-Удэ определила гимназию заказчиком по ремонту, хотя автономное учреждение не может быть получателем бюджетных средств. Они должны были быть размещены на торгах Комитетом по образованию Улан-Удэ, как распорядителем бюджетных средств. Вместо этого комитет передал их гимназии путем предоставления субсидии», - пояснили в УФАС.

Напомним, Бурятское УФАС России признало мэрию Улан-Удэ нарушившей часть 3 статьи 15 закона о защите конкуренции , которой установлен запрет на совмещение функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта. А непроведение комитетом торгов по выбору подрядчика и наделение гимназии функциями органа местного самоуправления путем предоставления субсидии УФАС признало как нарушение частей 1 и 3 этой же статьи.

«Арбитражный суд Бурятии в удовлетворении требований ад-министрации Улан-Удэ отказал полностью. А требования Комитета по образованию удовлетворены частично. Суд пришел к выводу, что «действия Комитета по предоставлению субсидий, в результате которых муниципальное автономное образовательное учреждение получило возможность расходовать бюджетные средства на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг, необходимых для удовлетворения муниципальных нужд муниципального образования, без соблюдения процедур, предусмотренных законом о размещении заказов, охватываются составом нарушения по части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции», - отметили в УФАС. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру