В северном посёлке Бурятии не исключают эвакуацию людей

Вчера в размороженном Северомуйске до ночи искали прорыв на трубе. Власти Муйского района поясняют: котельная работает, но протекли прохудившиеся сети. Если протечку не найдут, не исключено переселение людей Вчера до часа ночи в Северомуйске искали прорыв на теплотрассе. В посёлке осталось без отопления и водоснабжения уже 18 домов. По уточнённым данным, без тепла находятся чуть более 200 жителей. - До сих пор не нашли прорыв, - сообщил «Байкал-Daily» заместитель главы администрации Муйского района по ЖКХ Баир Дармаев. – Всё что мы можем, стараемся, но ситуация очень сложная. В 15 домах 209 человек остаются без воды и тепла. Как пояснил сегодня замглавы администрации Муйского района, сама котельная работает в штатном режиме. Проблема возникла из-за прорыва на теплотрассе, который уже не могут найти больше суток. Осложняется поиск прорыва песчаным грунтом, который не удерживает воду. Напомним, вчера о проблемах с новой котельной «Байкал-Daily» сообщила председатель совета депутатов городского поселения Северомуйское Татьяна Черникова. По предоставленным ей сведениям, 900 жителей посёлка лишены центрального отопления и греются только от обогревателей. - Котельная сама в нормальном состоянии. В сетях давления нети на возврате ноль, где-то в сетях большой прорыв. Сети старые. Грунт песчаный. Вода моментально в почву уходит, огромные потери. В двух метрах от места протечки его уже не установишь. А длина трубопровода – 20 километров. Место протечки не можем пока установить. Ищем, - сообщил Баир Дармаев.- Мы завезли две бригады слесарей сварщиков сантехников из Таксимо. Они будут заниматься, проводить сварочные работы. Как пояснил замглавы администрации района, если найти и залатать течь не удастся в ближайшие сутки, для 206 жителей Северомуйска придётся подыскивать другое жильё. - Если мы в эти дни не восстановим – последствия очень серьёзные будут. Нам 15 новых домов придётся остановить. Это 206 человек, - прокомментировал Баир Дармаев.

- Но думаю, что всё-таки справимся. Республика подключена, МЧС. Деньги на работы выделены. Сейчас жители упомянутых 15 домов и ещё трёх домов не имеют в квартирах ни централизованного отопления, ни холодной воды.

Отопление в этих домах только от электроприборов. - У нас 21 авария на электросетях была, из-за порыва ветра в трёх местах упали опоры. Из-за этого остановилась котельная маленькая. Сейчас она работает в нормальном режиме.

Но три дома, которые питаются от этой котельной, успели переморозить. Там дома под расселение, не во всех квартирах живут, часть выехали. И в пустых квартирах идут разрывы, - пояснил Дармаев. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру