Сказочные персонажи из разных городов и стран вновь соберутся на Сагаалган в Бурятии

Бурятия готова к празднованию Нового года по Восточному календарю – Сагаалгану. В нем будут участвовать более 1000 профессиональных артистов и участников народных художественных коллективов. Об этом сегодня на правительственном брифинге рассказал замминистра культуры республики Николай Емонаков

Праздничные мероприятия начнутся уже со 2 февраля. Так в Театре оперы и балета со 2 по 5 февраля покажут театрализованное представление «Под созвездием Белого старца». «Мы приглашаем посетить театр всей семьей и в национальной одежде. Здесь артисты расскажут про традиции и обычаи праздника, научат танцевать ёхор, а также представят много увлекательной анимации для детей», ­– отметил Николай Емонаков.

Ключевым же событием празднования Сагаалгана уже который год становится представление в резиденции Белого Старца в Этнографическом музее, которое состоится 7 февраля. Там выступят лучшие фольклорные ансамбли и состоятся встречи со сказочными гостями со всего мира. В музее каждый год открывается новая сказочная верста, указывающая расстояние до каждого сказочного гостя резиденции.

«Предполагается присутствие Святого Мклуша из Словакии, Царя Обезьян из Китая Сунь У Кун, байкальского деда Мороза из Иркутской области, эвенкийской Матушки- зимы. Они познакомятся в музее и затем примут участие в детской концертной программе», - рассказал замминистра.

Русский драматический театр также подготовился к национальному Новому году. Здесь 8, 9 и 11 февраля красочную концертную программу «Сагаалганай уулзалга» покажет театр песни и танца «Байкал». А в день празднования Сагаалгана – 9 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе состоится большое мероприятие, на которое также рекомендуется прийти в национальных костюмах

Так с 11 ч в фойе ФСК развернется обширная интерактивная площадка. Зрителей ожидают презентации: «Навстречу Алтаргане-2016», образовательно-просветительского проекта Министерства образования и науки РБ и фонда «Найдал»; виртуальная выставка из фондов Государственного музея истории религии «Буддизм на берегах Невы» (г. Санкт-Петербург). Любители художественного творчества смогут поучаствовать в мастер-классах: буряад зураг, живопись, старомонгольская каллиграфия, создание манадалы, чеканка по серебру, художественная обработка войлока, бересты и многое другое. Желающие смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах, обучиться у знатоков фольклора традиционным обрядовым действам, посостязаться в «Шагай наадан», «Шатар» и «Һээр шаалган». Для самых маленьких посетителей Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Легенда о войлочной юрте», дети смогут поучаствовать в игровых программах, викторинах, конкурсах. В 12 ч состоится детский концерт-представление для семейного просмотра «Нэгэ наhа нэмээбди...!» с участием сказочных персонажей со всего света. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру